Posted 25 марта 2021,, 12:34

Published 25 марта 2021,, 12:34

Modified 7 марта, 14:03

Updated 7 марта, 14:03

В Москве выросло число заболевших COVID-19 среди пожилых

В Москве выросло число заболевших COVID-19 среди пожилых

25 марта 2021, 12:34
В Москве после отмены обязательной самоизоляции для пожилых людей увеличилась доля пенсионеров среди заболевших коронавирусом, сообщил мэр города Сергей Собянин.

"Мы видим, что пожилых стало больше и среди заболевших в целом, и среди госпитализированных в частности", - заявил он в эфире "Россия 1" (ВГТРК).

Собянин порекомендовал тем пожилым людям, у которых нет противопоказаний для вакцинации, а таких большинство, сделать прививку от коронавируса. "Она может стать спасением", - добавил мэр города.

В целом ситуация с эпидемией в городе стабильна, подчеркнул Собянин. В последние недели в столице стабильно фиксируется менее двух тысяч новых случаев заболевания каждый день.

Режим самоизоляции для пенсионеров отменили с 8 марта. С этого дня соблюдение его стало рекомендательным. Социальные карты пожилых москвичей разблокировали. Однако глава Роспотребнадзора Анна Попова рекомендовала пожилым поберечь себя и сделать прививку, так как эта категория граждан остается наиболее уязвимой перед новым заболеванием.

Массовая вакцинация в стране продолжается с середины января. При этом, несмотря на то, что Россия первой зарегистрировала вакцину от коронавируса, темпы вакцинации в стране остаются низкими по сравнению с другими развитыми странами. В среднем по стране к середине марта было привито всего 3,8% населения, тогда как в Израиле, например, - около 60%, в США - 21%, в Великобритании - 35%. В российских регионах не хватает вакцин, чтобы сделать прививки всем желающим. Вместе с тем, вакцина активно поставляется в другие страны. Препарат уже зарегистрирован в 55 странах мира.

"