Posted 25 марта 2021,, 12:32

Published 25 марта 2021,, 12:32

Modified 7 марта, 14:04

Updated 7 марта, 14:04

Тили-тили-тесто: В Пензе нашелся жених для нововоронежской Аленки!

Тили-тили-тесто: В Пензе нашелся жених для нововоронежской Аленки!

25 марта 2021, 12:32
Корреспондент «Новых Известий» обнаружила на просторах интернета подходящего кандидата на роль «жениха» для «Алёнки» из Нововоронежа - им вполне может стать «Кентавр» из Пензы.

Глядя на эту сладкую парочку, невольно вспоминаешь, что «есть женщины в русских селеньях», и отчаянно хочется переиначить классика: «…Кентавра на скаку остановит».

Мария Дубинская

Напомним: памятник Алёнке был открыт в Нововоронеже в честь 250-летия села Новая Алёновка 18 декабря прошлого года. Скульптура должна была стать посвящением девушке по имени Алёна, которая, по легенде, некогда пришла на Дон, нашла на его берегах красивое место и позвала туда жить людей, которые впоследствии основали здесь поселение.

Однако появление героини с вытаращенными глазами вызвало скандал: «прародительница» пришлась не по душе местным жителям, они стали активно требовать у мэрии «не позорить город этим уродством». Более того, фотографии "Алёнки", разумеется, разлетелись по сети: нововоронежская зомбодева быстро прослыла "памятником, напугавшим весь мир".

Страхолюдину "Алёнку" демонтировали, а затем выставили на торги, поскольку оказалось, что есть немало желающих приобрести неудачную скульптуру. Как ранее писали "Новые Известия", в результате лот был продан аж за 2, 6 млн рублей, что на 1, 6 млн рублей больше изначально потраченных на создание объекта средств.

Счастливым обладателем "Алёнки" стал местный бизнесмен Евгений Хамин, приобрёл он её для своего будущего парка скульптур, который, как сообщил телеканал "Вести Воронеж", станет частью проекта города-спутника Солнечный.

А в сентябре прошлого года, то есть даже чуть раньше, чем в Нововоронеже была установлена провальная «Алёнка», на Фонтанной площади в самом центре Пензы появилась скульптура «Кентавр» работы Юрия Ткаченко.

В интервью сайту РИА Пензенской области минувшей осенью скульптор рассказывал: «Проект мы начали обсуждать более года назад с архитектором всей фонтанной площади Маратом Каскеевым. Потом с Градосоветом. У меня было 14 Градосоветов, где была масса замечаний, согласований. С чем-то я соглашался, с чем-то нет. Это тоже - результат очень активного обсуждения. А не так вот, что кто-то инкогнито пошептался и поставил скульптуру. Нет, Это очень серьезный подход администрации города к данному объекту. Я убеждал в том, что скульптура должна быть такой, и Марат Каскеев, и другие архитекторы. Трудно было администрацию убедить в этом. Они, как люди опытные, предлагали что-то нейтральное. Удалось убедить, что город созрел и готов к «Кентавру»».

Но всё же, даже несмотря на то, что для скульптуры был открыт собственный развлекательный Инстаграм "Радушный кентавр", оказалось, что многие пензенцы как раз «не готовы» к таким художественным выкрутасам и не считают, что именно такое вот "чудо-юдо" должно стать одним из новых символов их города.

«Кентавр» с дырищей в груди и вывернутым позвоночником не на шутку возмутил местных жителей. И даже распростёртые объятия, в которые он, весь такой радушный и жизнерадостный, по замыслу своего создателя, якобы жаждет заключить весь мир, как-то не убедили пензенцев в том, что скульптура хороша.

Судя по сообщениям пензенских СМИ, соцсети тогда буквально взорвались от негативных комментариев по поводу этого арт-объекта. Среди тех, кому «Кентавр», мягко говоря, не понравился, оказался и известный в Пензе автор граффити Алексей Февралёв, он даже создал петицию с призывом к администрации города убрать скульптуру, это требование поддержали сотни человек.

«На Фонтанной площади в рамках реконструкции появилась скульптура, оскорбляющая эстетические чувства граждан. Первое впечатление - гармонии в скульптуре нет, композиции нет, пластики нет. Нет ничего, вообще ничего, за что можно назвать это творение «скульптурой». Остаётся нам, простым работягам, понять, что же хотел донести до нас автор сего шедевра, что за тьма и масонский заговор творились у него в голове. […] Какие эмоции лично я испытал, глядя на это улыбающееся нечто? Отчаянное омерзение, ребята. Столько уродства в одном объекте - это надо уметь создать!», - привёл слова Алексея Февралёва сайт «Пенза-пресс».

Но самый эмоциональный и аргументированный комментарий по поводу «Кентавра», по мнению «Новых Известий», написали в своём инстаграме участники Совета родителей Пензенской области (Пенза, Заречный, область).

«В 2020 году в центре г. Пенза на фонтанной площади была установлена скульптура в виде чудовища. Кентавр со сломанным позвоночником, имеющего прямоугольное отверстие в туловище и с лицом А. Навального (автор уверяет, что Гагарина).

Хвост кентавра поднят и с высоты особенно детского роста видны его «достоинства». ⠀ «Кентавр-архитектор с распахнутой душой и раскрытыми объятиями», - так характеризует свое произведение Юрий Ткаченко. Возникает вопрос у жителей: что у него за дырка в туловище? По задумке скульптора, это не дырка, а распахнутая душа, открытая миру. А руки готовы обнять всех, поэтому у него вывернут позвоночник на 180 градусов. ⠀

По мнению большинства жителей г. Пензы, это кощунство является объектом антикультуры и искажает представление детей и подростков об эстетике. Напротив, они вынуждены соприкасаться с уродливыми формами. ⠀ Как можно было вообще дать разрешение на установку такого уродства? Почему мнение жителей не спросили? Более того, в 2021 г. планируют поставить на этой же площади ещё 7 кентавров.

По словам Ткаченко, это стадо должно прославить Пензу как город, где есть кентавры! ⠀ На самом деле, установка этих скульптур, как стало известно из откровений автора, это попытка представителей алкогольного бизнеса сформировать в г. Пензе некий бренд для алкогольного напитка (название указывать не будем по понятным причинам - прим. авт.). Пробная партия пива уже была сварена в Чехословакии и получила одобрение. На пропаганду алкогольных напитков, как лично заявил Ткаченко, в 2020 г. было уже потрачено около 3 млн руб.

Совет Родителей 58 против таких арт объектов на центральной площади Пензы. Мы хотим защитить наших детей от влияния уродливых образов антикультуры и рекламы алкогольной продукции на основании Федерального закона № 463-фз от 29 декабря 2010 г. «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». ⠀

Совет Родителей присоединяется к сбору подписей, чтобы убрать данный памятник кентавру и не допустить установку других объектов этого автора на центральной площади города. ⠀ Защитим детей от антикультуры, формирующей безобразные образы, и пропаганды алкогольных напитков!»

"