Posted 25 марта 2021,, 14:35

Published 25 марта 2021,, 14:35

Modified 7 марта, 14:03

Updated 7 марта, 14:03

Похитителей генерала ФСБ, отдавшего им пять миллионов долларов, осудили на девять лет

Похитителей генерала ФСБ, отдавшего им пять миллионов долларов, осудили на девять лет

25 марта 2021, 14:35
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Речь идет о бывшем генерал-майоре ФСБ Александре Пастушкове, которого похитили безработные Роман Галушко и Магомед Гаджиев. Узнав, что у отставного генерала имеется крупная сумма наличных денег, они его избивали и пытали электрошокером. Под угрозой паяльника он согласился отдать похитителям деньги.

Александр Пастушков был первым заместителем начальника управления капитального строительства службы обеспечения деятельности ФСБ. Роман Галушко и Магомед Гаджиев похитили его в мае 2018 года, увезя в полузаброшенный дом. В ходе пыток похитители узнали, что деньги отставной генерал хранил в зарытых на своем участке пластиковых контейнерах в деревне Младеново Одинцовского района Московской области. Там силовик проживал в элитном коттедже вместе с женой и садовником, - отмечает газета "КоммерсантЪ".

Когда похитителей задержали, у них нашли около 200 миллионов рублей в разной валюте. Остальную сумму они успели потратить на новые машины, рестораны и девушек, - отмечает сайт радиостанции "Эхо Москвы". Суд приговорил их к срокам до девяти лет лишения свободы.

Любопытно, что Роман Галушко и Магомед Гаджиев и Галушко заявляли, что не участвовали ни в похищении генерала, ни в вымогательстве у него денег. Александр Пастушков же говорил, что стал жертвой похитителей по ошибке - якобы, его перепутали с кем-то из богатых соседей. По его версии, никаких ценностей на его участке никто не выкапывал, поэтому арестованные в рамках дела деньги обратили в доход государства.

Также в ходе разбирательства было установлено, что в управлении капитального строительства ФСБ Александр Пастушков работал с 2005 года, а в 2008-2015 годах он был первым заместителем его начальника. За этот период официально он заработал только 19,7 миллионов рублей, его жена - 7,5 миллионов рублей. При этом в банковской ячейке, арендованной генералом, в ходе обыска по делу о мошенничестве в управлении капитального строительства ФСБ изъяли еще 1,1 миллиона долларов и пять миллионов рублей, еще 614 тысяч рублей - из квартиры дочери генерала. Наконец, загородный дом и участок Александра Пастушкова оценили еще в 23 и 13 миллионов рублей. В результате прокуроры и суд пришли к выводу, что генерал "продолжительное время скрывал от службы и общества" свои коррупционные доходы и их поступление из незаконных источников, посвятил себя "нечестной службе", благодаря которой он сам и его родственники сами "осознанно и целенаправленно становились выгодоприобретателями от его коррупционных правонарушений".

"