Posted 25 марта 2021,, 12:18

Published 25 марта 2021,, 12:18

Modified 7 марта, 14:03

Updated 7 марта, 14:03

Почти у всех переболевших COVID-19 произошло поражение ЦНС

Почти у всех переболевших COVID-19 произошло поражение ЦНС

25 марта 2021, 12:18
Фото: coronavirus-monitor.ru
Около 99% людей, переболевших COVID-19, получили осложнения в виде неврологических нарушений: их мучают головные боли, депрессия и нарушение чувствительности.

Как сообщила главный внештатный специалист Минздрава по медицинской реабилитации Галина Иванова, почти у всех пациентов, перенесших ковид, возникли неврологические осложнения.

«Неврологические проявления коронавирусной инфекции, которые с каждым днём, с каждым месяцем накапливаются больше и больше, становятся всё злокачественнее, тяжелее», — цитирует заявление эксперта «Интерфакс».

По словам Ивановой, люди жалуются на головную боль, нарушение чувствительности, нарушение обоняния, вкуса. У многих наступают парестезии, парезы, параличи, когнитивные нарушения разной степени выраженности, тревога и депрессия. Все это фиксируется практически у 99% пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию.

Ранее сообщалось, что многие переболевшие коронавирусом пациенты жалуются на ухудшение памяти, потерю обоняния и ухудшение слуха.

Все осложнения, которые возникают у людей после коронавируса, эксперты поделили на четыре группы. В первую вошли кардиореспираторные нарушения. Это гипоксия, нарушение бронхиального клиренса, боли в грудной клетке и в сердце, нарушение сердечного ритма, развитие миокардитов.

Во вторую группу объединили неврологические последствия, в третью — мышечно-скелетные нарушения. К ним относятся боли в мышцах и суставах, воспаления, снижение гибкости, а также развитие саркопении. Последним термином врачи описывают возрастное дегенеративное изменение скелетной мускулатуры, вызывающее потерю мышечной массы и силы.

К четвертой группе отнесли нарушения обмена веществ. У тех пациентов, которые никогда не страдали диабетом, повышается уровень сахара в крови, у многих возникают боли в печени, тошнота, диарея и снижение аппетита.

Тем людям, которые перенесли ковид, необходима комплексная реабилитация под присмотром медиков. Проходить ее нужно в профильном учреждении.

"