Posted 25 марта 2021,, 06:20

Published 25 марта 2021,, 06:20

Modified 7 марта, 14:04

Updated 7 марта, 14:04

Минэкономики предложило брать курортный сбор с туристов во всех регионах

Минэкономики предложило брать курортный сбор с туристов во всех регионах

25 марта 2021, 06:20
В Минэкономики предложили рассмотреть вопрос о наделении всех российских регионов правом на введение курортного сбора. Решение будет приниматься после снятия «коронавирусных» ограничений.

- Учитывая положительные промежуточные итоги проведения эксперимента, Минэкономразвития России считает целесообразным после завершения на территории РФ ограничительных и иных мероприятий, связанных с распространением COVID-19, рассмотреть вопрос о наделении всех субъектов Российской Федерации правом на введение курортного сбора на своей территории, - приводит сообщение ведомства РИА Новости.

Таким образом, в случае положительного решения вопроса о повсеместном курортном сборе, российские регионы самостоятельно смогут устанавливать его размер, льготы и прочие параметры. Предложение будет направлено в правительство «в рамках ежегодного отчета о ходе и результатах проведения эксперимента», указывает ведомство, но не уточняет конкретную дату.

Накануне стало известно, что курортный сбор в России решили сохранить навсегда. В Минэкономразмития считают, что «эксперимент удался», а регионы, вошедшие в пилотную программу по взиманию курортного сбора с путешественников, смогли собрать 1,128 млрд рублей. Больше всех денег принес налог в Ставропольском крае – 664.1 млн рублей. На втором месте сумма сбора в Кубани – 373 млн рублей. На третьем – Алтайский край – 90,4 млн рублей.

Эти регионы, а также Крым, вошли в пилотный проект. Изначально планировалось, что эксперимент продлится до 2022 года, а затем власти оценят его эффективность.

"