Posted 25 марта 2021,, 06:37

Published 25 марта 2021,, 06:37

Modified 7 марта, 14:04

Updated 7 марта, 14:04

Эксперт объяснил, почему Москва оказалась самым непривлекательным местом для переезда

Эксперт объяснил, почему Москва оказалась самым непривлекательным местом для переезда

25 марта 2021, 06:37
Фото: Медиахолдинг 1Mi
38% россиян не хотели бы переехать в Москву. Это самый высокий показатель среди городов России, свидетельствуют данные опроса «Работа.ру». Основными причинами нежелания перебраться в столицу респонденты назвали стресс, высокие цены на жилье и плохую экологию.

Социальный психолог Алексей Рощин считает, что все дело не в желании людей, а в их возможностях. По его словам, россияне хотели бы переехать в Москву, если бы у них были деньги. «По объективным показателям, в том числе по непрерывному росту цен на недвижимость и по непрерывному росту количества населения, такие города как Москва и Санкт-Петербург, безусловно, лидируют», — отметил он в интервью радио Sputnik.

Вместе с тем, Рощин призывает не забывать, что сами москвичи вполне могут ответить, что не хотят жить в столице. «Они бы так сказали именно из-за повышенного стресса, из-за толп народу везде, из-за загрязнения выхлопными газами и из-за бешеного ритма жизни», — подчеркнул психолог. Он добавил, что жители маленьких городов как раз склонны недооценивать ритм и качество жизни в Москве.

Рощин полагает, что внутренняя миграция в России была бы больше, если бы между регионами не была такая экономическая разница. «Если дать людям возможность выбирать, где жить, то у нас караваны бы ездили по всей стране из конца в конец. В принципе, наши люди по своей природе достаточно легки на подъем. Людям приглянулась бы идея искать что-то более подходящее», — уверен он.

"