Posted 25 марта 2021,, 15:39

Published 25 марта 2021,, 15:39

Modified 7 марта, 14:03

Updated 7 марта, 14:03

Акция "Бессмертного полка" вновь будет зависеть от эпидемиологической ситуации

Акция "Бессмертного полка" вновь будет зависеть от эпидемиологической ситуации

25 марта 2021, 15:39
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Шествие "Бессмертного полка" уже стало традицией, хотя и недавней. Оно проходило каждый год в День Победы 9 мая по центральным улицам российских и даже некоторых зарубежных городов в 2012-2019 годах. Участники акции несли портреты своих родственников, принимавших участие во Второй мировой войне.

Однако, в 2020 году эта акция, как и военный парад, 9 мая не состоялись из-за пандемии коронавируса COVID-19. Парад провели чуть позже, в годовщину первого парада Победы 24 июня. Шествие же "Бессмертного полка", как еще более массовое мероприятие с участием большого количества пожилых людей, решили не проводить, эта акция прошла только в онлайн-формате.

По словам сопредседателя Межрегионального историко-патриотического движения "Бессмертный полк" Сергея Лапенкова в этот раз не только военный парад, но и шествие "Бессмертного полка" могут пройти в традиционную для них дату. По данным информированных источников ограничения на проведение массовых мероприятий, связанные с пандемией, могут быть сняты в Москве еще до 9 мая.

Сергей Лапенков сообщил радио Sputnik что окончательного официального решения по поводу проведения праздничных мероприятий 9 мая в привычном формате стоит ждать не раньше, чем через две недели:

- Судя по тем цифрам, которые есть у мэрии Москвы, в столице значительное число людей уже приобрели иммунитет. Наверное, они будут как-то это учитывать в принятии решений.

Но и в том случае, если эпидемиологическая ситуация в столице вновь не позволит провести шествие в очном формате, все равно существует равноценная "ипостась" "Бессмертного полка" в интернете:

- "Бессмертный полк" всегда существовала в двух ипостасях. В онлайне есть "Народная летопись", которую люди пишут сами на сайте moypolk.ru, это фактически цифровые семейные архивы. Это очень важно, поскольку это и фиксация памяти, и дополнительные инструменты для поиска новой информации. И в оффлайне проходят шествия, с которых "Бессмертный полк" когда-то начинался. Это равноценные проявления смысла акции – памяти о конкретном человеке.

"