Posted 25 марта 2020,, 17:28

Published 25 марта 2020,, 17:28

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

Владимир Путин подписал указ о переносе голосования по конституционным поправкам

Владимир Путин подписал указ о переносе голосования по конституционным поправкам

25 марта 2020, 17:28
Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин подписал указ о переносе даты общероссийского голосования по поправкам в Конституцию, которое изначально было назначено на 22 апреля. Новая дата голосования пока неизвестна.

О решении перенести дату голосования в связи с распространением коронавирусной инфекции и предпринимаемыми мерами сдержать его глава государства сегодня днем сообщил в телеобращении к нации. Владимир Путин подчеркнул, что в борьбе с распространением коронавируса COVID-19 важна работа на опережение, а главный приоритет – сохранение жизней и здоровья россиян.

Сегодняшний указ президента вносит изменения в предыдущий - "О назначении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации". В нем говорится, что дата общероссийского голосования будет определена в будущем отдельным указом, - сообщает радио Sputnik.

Владимир Путин также подписал указ об объявлении следующей недели в России нерабочей - граждан призывают в течение девяти дней отсидеться по домам и не контактировать друг с другом. Но указ не распространяется на работников непрерывно действующих организаций, медиков и сотрудников аптек, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы, - отмечает агентство РИА "Новости".

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражено уже более 372 тысяч человек, свыше 16 тысяч человек, в основном - уже в европейских странах, скончались. В России выявлено 658 случаев заболевания, 29 человек выздоровели, 122 тысячи граждан находятся под наблюдением.

"