Posted 25 марта 2020,, 18:03

Published 25 марта 2020,, 18:03

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

Названы подмосковные города, жители которых заразились коронавирусом

Названы подмосковные города, жители которых заразились коронавирусом

25 марта 2020, 18:03
Фото: wikipedia.org
Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом Московской области опубликовал список городов региона, где выявили зараженных коронавирусом жителей. Всего в Подмосковье зафиксирован 41 случай заболевания опасным коронавирусом COVID-19.

Расположенное рядом со столицей, ставшей основным центром по распространенности COVID-19 в России, Подмосковье связано с ней больше любого другого региона России. Также вокруг Москвы расположены основные столичные аэропорты, через которые в Россию возвращались тысячи туристов из охваченных пандемией COVID-19 стран. Неудивительно, что в Московской области оказалось тоже достаточно много инфицированных. С другой стороны, семеро подмосковных пациентов уже выздоровели и выписаны из больниц.

"Случаи заболевания были зафиксированы в следующих округах: Балашиха – три, Видное (Ленинский) – два, Реутов – четыре, Истра – четыре, Красногорск – три, Раменское – три, Люберцы – два, Одинцово – семь, Дмитров, Мытищи, Наро-Фоминск, Павловский Посад, Подольск, Сергиев Посад, Жуковский, Лобня, Химки, Фрязино – по одному случаю", - цитирует сообщение оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации агентство РИА "Новости".

Помимо россиян в подмосковных стационарах оказались и заболевшие коронавирусом иностранцы из Венесуэлы и непризнанной ДНР на востоке Украины, а также житель Москвы. В оперативном штабе напомнили, что всем прилетевшим из-за рубежа необходимо уходить на режим самоизоляции на дому на две недели со дня прибытия, чтобы в случае наличия инфекции, которая проявляет себя не сразу, не заразить окружающих, прежде всего - своих близких, друзей и коллег. В Подмосковье закрыты школы и запрещены массовые мероприятия.

Тем временем в Москве скончались два пожилых пациента в возрасте 73 и 88 лет с положительными тестами на наличие коронавируса COVID-19. У погибших была подтверждена пневмония и имелись сопутствующие патологии. В России за истекшие сутки было зарегистрировано 163 новых случая инфицирования коронавирусом. Ранее, 23 марта было выявлено 57 заболевших. Всего в стране зафиксировано 658 случаев заражения в 55 регионах, выздоровели 29 человек. Под наблюдением в рамках самоизоляции находятся 112 тысяч человек.