Posted 25 марта 2020,, 04:11

Published 25 марта 2020,, 04:11

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

Москвичам разрешили лечиться от коронавируса на дому

Москвичам разрешили лечиться от коронавируса на дому

25 марта 2020, 04:11
Фото: 42.ru
Департамент здравоохранения Москвы разрешил лечение пациентов с диагностированным коронавирусом на дому, если заболевание протекает в легкой форме.

Согласно утвержденным департаментом регламентам, госпитализация не является необходимостью для тех пациентов, чья температура не превышает 38,5 градуса, дыхание свободное, частота дыхательных движений менее тридцати, а насыщение крови кислородом больше 93%. Если же какой-то из признаков не соблюден, пациента отправят в медучреждение.

При домашнем лечении заболевшему назначат специальные препараты, патогенетическое лечение и симптоматическую терапию. Все, кто контактировал с заразившимся, будут поставлены на учет в поликлинике.

Однако госпитализация остается обязательной для пациентов старше 65 лет, имеющих хронические заболевания, беременных, а также тех, кто живет вместе с членами семьи и не может быть изолирован от них.

Определить, что пациент выздоровел, можно будет с помощью двух тестов на коронавирус, которые должны проводиться с разницей в два дня.

Напомним, что мэр Москвы Сергей Собянин обратился к горожанам старше 65 лет с просьбой соблюдать домашний режим и не покидать дом без крайней необходимости. Чтобы компенсировать возможные дополнительные расходы, связанные с самоизоляцией, им будет выплачено по четыре тысячи рублей.

Кроме того, городские власти заявили о том, что в городе начнут делать не по три тысячи, а по 13 тысяч тестов на коронавирус в день. Глава Подмосковья Андрей Воробьев поручил министерству здравоохранения области разработать и обеспечить порядок проверки на наличие опасного коронавируса в том числе и для тех граждан, у кого не наблюдаются симптому ОРВИ. Сергей Собянин отметил, что на сегодняшний день нет реальной картины по распространению коронавируса по российским регионам.

Всего в Москве выявлено 290 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией из подтвержденных 495 случаев на всей территории страны.

"