Posted 25 марта 2019,, 13:24

Published 25 марта 2019,, 13:24

Modified 7 марта, 16:15

Updated 7 марта, 16:15

Заболеваемость туберкулезом в Татарстане снизилась на 11%

Заболеваемость туберкулезом в Татарстане снизилась на 11%

25 марта 2019, 13:24
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как говорит заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Татарстана Любовь Авдонина, заболеваемость туберкулезом на протяжении нескольких лет в регионе снижается. В прошлом году, в частности - на 11% по сравнению с 2017 годом. Но риск заболеть все равно сохраняется для практически каждого человека.
Сюжет
Болезни

На учёте по туберкулёзу в Татарстане стоит более 2 тысяч жителей республики. Болезнь это - социальная, потому не случайно, что чаще болеют в районах, где, казалось бы, экологическая ситуация куда лучше чем в крупных городах. В 10 районах показатели выше республиканских, в трех из них обследования проходят в два раза чаще. В числе критических районов Авдонина назвала Агрызский, Аксубаевский, Альметьевский, Бавлинский, Бугульминский, Буинский, Елабужский, Зеленодольский, Лаишевский, Мамадышский.

При этом с 2000 года заболеваемость туберкулезом в Татарстане снижалась в среднем на 6-7% в год и сегодня по сравнению с тем временем наблюдается снижение уже в 2,5 раза - ежегодно в республике с почти четырехмиллионным населением заболевает в среднем 1,2 тысячи человек. "По итогам прошлого года вновь выявлено 1 154 больных туберкулезом, что 11% ниже заболеваемости 2017 года", - сообщает inkazan.ru. Но среди них 11 детей возрастом до 2 лет. Также главный врач республиканского клинического противотуберкулезного диспансера Алексей Алексеев говорит, что в регионе не хватает врачей-фтизиатров.

Распространено ошибочное мнение, что туберкулезом болеют бомжи, наркоманы, алкоголики и заключённые. Но сегодня на первое место выходят и другие риски — стрессы, перегрузка на работе и в школе, неправильное питание. Считается, что к 30 годам каждый россиянин уже инфицирован микобактерией туберкулеза, которая находится в организме в спящем состоянии. При снижении защитной силы проявляется заболевание. Чтобы выявить его на ранних стадиях надо проходить флюорографические обследования, детям - иммунодиагностику. Жителям Бугульминского, Зеленодольского и Аксубаевского районов Татарстана из-за высокой заболеваемости на этих территориях рекомендуют делать флюорографию ежегодно.

"