Posted 25 марта 2019,, 03:33

Published 25 марта 2019,, 03:33

Modified 7 марта, 16:15

Updated 7 марта, 16:15

Совбез: установлены 400 человек, "минирующие" объекты по телефону

Совбез: установлены 400 человек, "минирующие" объекты по телефону

25 марта 2019, 03:33
Фото: Комсомольская правда
Российские правоохранительные органы установили около 400 "телефонных террористов", которые "минировали" в 2019 году различные объекты в России. Как заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, часть преступников привлекли к уголовной ответственности.

По словам главы Совбеза, с начала года поступило более 2 тыс. сообщений о заложенных взрывных устройствах, большинство - из-за рубежа, сообщают "Известия".

Тем временем, терроризм и его угрозы остаются актуальными: в 2018 году в стране предотвращено 35 преступлений террористической направленности, в том числе 19 терактов.

"Террористы постоянно совершенствуют тактику своей деятельности, активно применяют современные технические средства, используют различные способы конспирации, постоянно проверяют нашу бдительность. Поэтому говорить о смягчении антитеррористических мер преждевременно, - отметил Патрушев.

Напомним, в начала 2019 года Россию накрыла новая волна сообщений о минировании школ и учреждений.

Если проследить карту сообщений о "минированиях", то заметно, что в сообщениях о них есть определенная система. В период с 22 по 30 января телефонные террористы вначале обзванивали Камчатку, потом Приморье, далее - Южно-Сахалинск, Хабаровск, Бурятию, Якутию и Иркутскую область, а потом более западные регионы. К 31 января волна дошла до Москвы и Санкт-Петербурга.

Бороться с сообщениями о ложных минированиях, похоже, невозможно. Несколько месяцев назад силовики сообщили, что им удалось установить: подобные звонки поступают с территории Украины. Недавно появилась информация, что авторы сообщений задействовали адрес на болгарской электронной почте, при этом написать сообщение могли из любой другой точки планеты.

"