Posted 25 марта 2019,, 16:41

Published 25 марта 2019,, 16:41

Modified 7 марта, 16:15

Updated 7 марта, 16:15

На КЭФ-2019 расскажут о цифровизации городского хозяйства

На КЭФ-2019 расскажут о цифровизации городского хозяйства

25 марта 2019, 16:41
Фото: krasnoforum.ru
Реализацию проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город» обсудят на Красноярском экономическом форуме.

Компания McKinsey провела исследование и выяснила, что применение технологии smart cities позволяет увеличить прирост по различным индикаторам качества жизни в городах на 10-30%.

На КЭФ-2019 первый заместитель главы Аналитического центра при кабинете министров Российской Федерации Глеб Покатович представит доклад «Эффективный город. Технологии динамичных мегаполисов». Руководитель министерства цифрового развития Красноярского края Николай Распопин , партнер Strategy Partners, руководитель «Центра цифровой трансформации» Андрей Шолохов и Андрей Заутер, партнер Strategy Partners, руководитель практики «ТЭК и ресурсы» расскажут о своих наработках в ходе сессии «Умный город: задачи 2019».

Старт проекту цифровизации городского хозяйства «Умный город» дан Минстроем РФ в 2018 году. Система Умный город вводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». Внедрение инновационных цифровых и инженерных решений в инфраструктуру городов увеличит эффективность управления их хозяйством. Сами мегаполисы станут более комфортными и привлекательными для проживания.

Благодаря комплексному и постепенному внедрению «умных решений» во все сферы жизни городов, проживать в них станет намного безопаснее. Траты на управление ЖКХ сократятся, экологическая ситуация в мегаполисах улучшится, а доступность транспорта вырастет. Все это улучшит инвестиционную привлекательность городов России.

По словам главы Минстроя РФ Владимира Якушева, в 2019 году власти начали реализовывать проект на практике. Стандарт «Умного города» России уже утвержден. Новый стандарт города-участники проекта должны воплотить в жизнь до 2024 года. Будет проведен ряд мероприятий по ряду ключевых направлений. Речь идет о цифровизации городского управления, ЖКХ, транспортной системы, систем безопасности. В текущем году главной задачей участников проекта стало внедрение цифровых платформ вовлечения населения в городские процессы.

Проект "Умный город" должен повысить конкурентоспособность отечественных мегаполисов.

КЭФ-2019 будет проходить в обновленном формате Российского саммита конкурентоспособности в период с 28 по 30 марта в МВДЦ «Сибирь» в Красноярске.

"