Posted 25 марта 2018,, 07:24

Published 25 марта 2018,, 07:24

Modified 7 марта, 17:03

Updated 7 марта, 17:03

"Новая газета": Кадыров снялся на видео с разыскиваемым за убийство преступником

"Новая газета": Кадыров снялся на видео с разыскиваемым за убийство преступником

25 марта 2018, 07:24
Глава Чечни Рамзан Кадыров выложил на своей странице в социальной сети "ВК" видео встречи со своим бывшим советником Шаа Турлаевым, который числится в федеральном розыске по подозрению в причастности к заказным убийствам.Тем временем МВД утверждает, что установить местонахождение фигуранта "не представляется возможным"

На опубликованной видеозаписи также присутствует бывший бригадный генерал Магомед Хамбиев, служивший под руководством президента непризнанной Чеченской республики Ичкерия Аслана Масхадова. Турлаев, как отмечают журналисты, работал у Масхадова начальником охраны. "Лучшие из лучших", - произносит Кадыров за кадром, показывая своих знакомых.

"Новая газета" указывает, что Турлаев подозревается в причастности к заказному убийству депутата Госдумы Руслана Ямадаева в Москве и бывшего охранника Рамзана Кадырова Умара Исраилова в Вене, а также к покушению на убийство минимум трех человек: кровного врага Кадырова Исы Ямадаева в 2009 году, мэра дагестанского Хасавюрта Сайгидпашу Умаханова и Магомеда Очерхаджи в Норвегии.

В материале "Новой газеты" также указывается, что адрес проживания Турлаева известен - он находится в Гудермесе, не менял жилье уже несколько лет. Кроме того, известны марка и номер машины, на которой он свободно передвигается по территории республики.

«Новая газета» намерена направить запрос в МВД РФ с просьбой пояснить, находится ли в федеральном розыске Шаа Турлаев и если он был удален из базы, то какие правовые основания для этого были.

Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров назвал "бессовестной травлей" публикацию "Новой газеты" о встрече главы республики Рамзана Кадырова с Шаа Турлаевым, подозреваемым в причастности к заказным убийствам, пишет 25 марта РБК.

"Человек в свое время прекратил боевые действия, вернулся к мирной жизни, призывает молодежь не поддаваться на пропаганду террористов. Он говорит о том, что глубоко ошибался. Шаа — инвалид, потерял ногу. Зачем "Новая газета" устраивает эту бессовестную травлю? Презумпцию невиновности никто не отменял. Он что, был осужден?" — сказал Умаров.

По словам Умарова, Турлаев "имеет большое идеологическое значение" как пример мужества.

"На таких, как Шаа Турлаев, мы должны воспитывать детей", — подчеркнул министр.

"