Posted 25 марта 2017,, 10:14

Published 25 марта 2017,, 10:14

Modified 8 марта, 01:58

Updated 8 марта, 01:58

Александр Котов: "Протест дальнобойщиков обыватели почувствуют на себе."

Александр Котов: "Протест дальнобойщиков обыватели почувствуют на себе."

25 марта 2017, 10:14
В «стачке дальнобойщиков» 27 марта примут участие от 20 до 30 процентов грузоперевозчиков, рассказали "НИ" Александр Котов - Председатель центрального совета Межрегионального Профессионального Союза Водителей. При этом формы протеста будут самыми разными.

По словам Александра Котова, "этот протест – всерьёз". Акция начнётся 27 марта по всей стране – от Владивостока до Калининграда, от Новороссийска – до Мурманска. Грузоперевозчики откажутся от обязательств по перевозке грузов. Представители Дагестана,например, заявили о ста процентах участия водителей большегрузов в акции. Утром 27 марта они поставят машины вдоль дорог и будут стоять до тех пор, пока не добьются результатов. В некоторых регионах организаторы согласовали с администрацией автопробеги. В Курске, например. А вот в Миассе автопробег не разрешили.
В Новороссийске прекратят вывоз контейнеров из порта на неделю. Новороссийский морской порт – международный. Отказ от вывоза грузов в течение семи дней окажет серьёзное экономическое давление. Тюменские водители говорят, что все сто процентов их коллег примут участие в акции.
В Москве протест осложнен: для въезда на МКАД и в город необходим пропуск. Аннулируют пропуск – лишат работы...

Всего в профсоюзе водителей состоит более 10 тысяч человек. Сейчас он выступает за полную отмену системы «Платон».

ПО словам Котова, флешмобы хороши тем, что "Мы не нарушаем закон, мы просто не берём заказы на работу". Тем не менее в профсоюзе предполагают, что среди водителей найдется немало желающих подзаработать в то время, когда конкуренты "отдыхают".


Грузоперевозки являются индикатором здоровья экономики страны. В 2016 году объём перевозок по сравнению с 2013 годом, как утверждает Котов, упал на 70 процентов. При этом... "каждый обыватель узнает о нашей стачке на себе". Даже если в акции примут участие только 20 процентов перевозчиков, на полках магазинов окажется на 20 процентов меньше товаров.

Впрочем, многие граждане России, столкнувшись с дефицитом всего и вся в магазинах, могут и не понять дальнобойщиков...

В группах ОПР и других сторонников протеста в соцсетях клеймят «лжедальнобойщиков» — участников встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым 23 марта. С главой правительства встретились главы шести транспортных предприятий, рассказал РБК один из них, руководитель движения «12 тонн» Сергей Сапронов. По его словам, все они согласились с точкой зрения Медведева и выступили против стачки, отмечает РБК

"