Posted 24 марта 2016,, 21:00

Published 24 марта 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 02:11

Updated 8 марта, 02:11

Новости

Новости

24 марта 2016, 21:00
Новости

Сибирские биологи создали новую методику для диагностики рака груди

Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН, занимающиеся исследованием маркеров рака молочной железы в составе частиц эпителиального происхождения в крови, разработали метод, позволяющий распознавать рак молочной железы на первой стадии с чувствительностью 71% и специфичностью 89%. Новосибирские специалисты считают, что это серьезная победа, ведь такие результаты выше мировых аналогов. Это тем более актуально, что рак груди – одна из самых распространенных в России женских патологий. Новый метод точно будет востребован, так как для постановки диагноза достаточно сдать кровь и не делать биопсию. В медицинской практике имеются такие современные методы диагностики, как маммография, МРТ. Однако быстро растущие агрессивные опухоли ускользают от скрининга. Исследования ученых позволяют разработать подходы к неинвазивной диагностике злокачественных новообразований, сообщает «Наука в Сибири».

Ученые научились изменять геном ВИЧ

Вызываемый ВИЧ иммуннодефицит остается глобальной проблемой, от которой страдают десятки миллионов людей. Существующие антиретровирусные препараты позволяют «заморозить» инфекцию, резко ослабив ее и продлевая жизнь больных на десятилетия, однако удалить ВИЧ из организма они не способны. Вирус быстро встраивается в геном иммунных клеток, где способен сохраняться неопределенно долго, служа резервуаром для новых рецидивов болезни. Однако недавно генетикам удалось достичь глубокого редактирования генома зараженных ВИЧ иммунных клеток. Новая технология позволяет удалить из него все вирусные гены и, более того, надежно препятствует их повторному встраиванию.

Исследователи обнаружили систему антивирусной защиты бактериальных клеток CRISPR/Cas9. Она позволяет находить встроившийся в хромосомы клеток геном вируса по характерным длинным концевым последовательностям и успешно вырезать его. Как пишет журнал Scientific Reports, в своей новой работе ученые из Темпльского университета опять использовали CRISPR/Cas9 для удаления ВИЧ из зараженных Т-лимфоцитов, показав, что система позволяет вырезать все до единой копии вирусного генома и препятствует его повторному встраиванию в хромосомы.

"