Posted 25 марта 2015,, 19:04

Published 25 марта 2015,, 19:04

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

Спасательные работы на месте пожара в ТЦ «Адмирал» завершены, тела двоих пропавших не найдены

Спасательные работы на месте пожара в ТЦ «Адмирал» завершены, тела двоих пропавших не найдены

25 марта 2015, 19:04
Спасательные работы на месте пожара в ТЦ «Адмирал» завершены, тела двоих пропавших не найдены

Сегодня спасатели завершили поисковую операцию на месте сгоревшего торгового центра «Адмирал» в Казани.Тела двух человек, числившихся пропавшими без вести, так и не былине обнаружены, сообщил ТАСС руководитель пресс-службы МЧС Татарстана Андрей Родыгин.

Неделю назад в региональном управлении МЧС сообщали о том, что тела могли сгореть полностью. Министр по делам ГО и ЧС Татарстана — начальник ГУ МЧС по республике Рафис Хабибуллин сообщил, что родственники пропавших без вести также смогут рассчитывать на компенсацию от государства, несмотря на то, что тела их близких не найдены, пишет РБК.

Пожар в казанском торговом центре «Адмирал» произошел 11 марта. В цокольном этаже здания вспыхнуло незаконно установленное кафе. При пожаре погибли 17 человек, свыше 40 получили ранения.

По состоянию на утро среды в стационарах Казани остаются девять человек, пострадавших при пожаре в ТЦ «Адмирал». Из них двое находятся в состоянии средней степени тяжести, семеро — в удовлетворительном, сообщил Минздрав Татарстана.

По версии следствия, одной из причин пожара стало нарушение правил пожарной безопасности. По факту пожара было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц).
Задержаны пятеро: Гусейн Гарахманов, директор ООО «Заря», которое являлось арендатором ТЦ «Адмирал», его заместитель Николай Каекин и четверо разнорабочих, которые в день трагедии делали ремонт с использованием газовой горелки, том числе и на крыше торгового комплекса. Кроме того, фигурантами уголовных дел о пожаре в ТЦ «Адмирал» стали генеральный директор компании ASG, которая являлась собственником сгоревшего торгового центра, Роберт Хайруллин, глава совета директоров компании ASG Алексей Семин, сотрудники УФССП по Татарстану, инспекторы Госстройнадзора.

Ю.

"