Posted 25 марта 2015,, 15:26

Published 25 марта 2015,, 15:26

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

Ведущего Top Gear Джереми Кларксона все же уволят, сообщили в Би-би-си

25 марта 2015, 15:26
Ведущего Top Gear Джереми Кларксона все же уволят, сообщили в Би-би-си

Контракт с ведущим популярной телепередачи об автомобилях Top Gear Джереми Кларксоном британская вещательная корпорация Би-би-си продлевать не будет. Договор был заключен до конца марта 2015 года.

Гендиректор компании Тони Холл счел, что у него «мало альтернатив» помимо того, как положить конце карьере Кларксона в корпорации после получения отчета дисциплинарного расследования о «шумной ссоре» ведущего с продюсером, сообщает The Guardian со ссылкой на собственный источник.

«Контракт Джереми Кларксона не будет заключен вновь после того, как он был вовлечен в продлившееся полминуты нападение с применением физической силы на продюсера», - отметила газета.

Источник издания подчеркнул, что «не может быть одних правил для талантливых, и других - для обычных людей».

В заявлении генерального директора Би-Би-си Тони Холла говорится, что он объявил Кларксону о том, что его контракт не будет продлен «с большим сожалением». Холл отметил, что общими для всех сотрудников корпорации должны быть «стандарты порядочности и уважения».

Ранее о том, что руководство Би-би-си решило уволить Кларксона, сообщила The Daily Telegraph. Но по версии The Guardian, будет представлен отчет об инциденте, а само увольнение технически произойдет по истечении контракта.

Сам Кларксон заявил, что пока он ничего не знает о выводах, которые сделала дисциплинарная комиссия Би-би-си. «Просто чтобы вы знали: мне до сих пор ничего не известно», - сообщил Кларксон на своей странице
JeremyClarkson в Twitter.

На замену Кларксону рассматривали, в частности, «голос» утренней программы на радио Би-би-си Крис Эванс. Останутся ли в Top Gear двое других ведущих – Ричард Хаммонд и Джеймс Мэй – пока не известно. Ранее они публично заявили, что не будут вести программу без него. Контракты обоих истекают в нынешнем году.

Как писали «НИ», накануне дочь премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона грозила, что объявит голодовку, если ведущий Джереми Кларксона не будет возвращен в передачу Top Gear. Об этом журналистам рассказал ее отец.

Ранее «НИ» писали, что сам Дэвид Кэмерон также выступил в поддержку ведущего популярной передачи. Он выразил надежду, что руководство телеканала Би-би-си простит Кларксона и позволит ему продолжить работу в телешоу.

Напомним, что 10 марта Джереми Кларксон был временно
отстранен от участия в Top Gear после конфликта с продюсером. По некоторым данным, ведущий был возмущен тем, что тот не обеспечил съемочную группу едой, и даже попытался наброситься на него. Стоит отметить, что сам Кларксон отрицает факт потасовки.

Top Gear входит в число самых популярных и рейтинговых программ Би-би-си. Передача транслируется телеканалами по всему миру, в том числе в России. Ее аудитория составляет 350 млн человек, что является рекордом по числу зрителей для документальной телепередачи.

Т.

"