Posted 25 марта 2015,, 14:31

Published 25 марта 2015,, 14:31

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

На египетских хирургов, оставивших в теле девочки из РФ салфетку, завели дело

25 марта 2015, 14:31
На египетских хирургов, оставивших в теле девочки из РФ салфетку, завели дело
Сюжет
Деньги

Уголовное дело завел СК по Свердловской области в отношении египетских хирургов, которые прооперировали малолетнюю девочку из России. Врачи подозреваются по части 2 статьи 118 Уголовного кодекса России («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»). Дело возбуждено по итогам прокурорской проверки.

Инцидент произошел в мае 2014 года в Хургаде. По данным следствия, несовершеннолетняя россиянка отдыхала на курорте вместе с матерью. Через несколько дней после приезда у девочки заболел живот. В медцентре, расположенном на территории отеля, ребенку удалили аппендицит, но после этого самочувствие пациентки не улучшилось.

По возвращении в Екатеринбург, девочку повторно отправили на операцию. В итоге хирурги обнаружили в теле ребенка салфетки, забытые египетскими медиками. «После обращения родителей пострадавшей в правоохранительные органы и было принято решение о возбуждении уголовного дела», - говорится в сообщении СК РФ.

Осенью 2014 года «НИ» писали, что в «Елизаветинской больнице» Петербурга врачи забыли в животе пациента инструмент. Из-за халатности медиков у 35-летнего мужчины случился некроз участка тонкой кишки, осложнившегося гнойным перитонитом. Пациент скончался.

Летом 2014 года мужчина из Боснии и Герцеговины подал в суд на врачей, оставивших в его желудке ножницы. Инородный предмет находился в теле пациента девять лет.

А в сентябре жительница Тюменской области
выиграла суд, взыскав с больницы 300 тыс. рублей за то, что медики забыли в ее животе марлевую салфетку. Отмечалось, что в конце 2012 года 42-летней пациентке проводили кесарево сечение в перинатальном центре Тобольска. Через несколько дней ее выписали с новорожденным сыном домой. В декабре женщина стала жаловаться медикам на ноющие боли в левом боку, ей было назначено лечение, но в сентябре 2013 года ее состояние ухудшилось. В итоге пациентке диагностировали воспалительный инфильтрат брюшной полости с инородным телом. Салфетку не удалось отделить от внутренних органов. В ходе экстренной операции врачам пришлось удалить часть тонкой кишки и левую маточную трубу.

Т.

"