Posted 25 марта 2015,, 09:30

Published 25 марта 2015,, 09:30

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

Полиция обнаружила местонахождение Руслана Геремеева, фигуранта расследования убийства Немцова

25 марта 2015, 09:30
Полиция обнаружила местонахождение Руслана Геремеева, фигуранта расследования убийства Немцова

Командир роты батальона «Север» Руслан Геремеев, предположительно, находится в чеченском селе Джалка. Об этом «Росбалту» сообщил источник в правоохранительных органах. Очевидцы, побывавшие недавно в этом населенном пункте, заявляют, что все подъезды к нему, и дом, в котором, возможно, находится Геремеев, тщательно охраняют вооруженные люди.

Ранее Следственный комитет РФ заявил о планах допросить Геремеева в связи с расследованием убийства Бориса Немцова. Оперативные службы получили задание разыскать экс-офицера батальона «Север», пишет РБК.

8 марта Басманный суд Москвы арестовал по подозрению в убийстве политика Бориса Немцова пятерых: Дадаева, двух братьев Губашевых, Эскерханова и Бахаева.

По данным следствия, непосредственным исполнителем преступления стал Заур Дадаев, который рассказал, что прибыл в Москву вместе с Русланом Геремеевым, проживал с ним в одной квартире на Веерной улице, где и скрывался после преступления. Дадаева неоднократно видели вместе с Геремеевым. Кроме того, именно экс-офицер батальона «Север» познакомил Дадаева с бывшим сотрудником Шелковского РОВД Темирланом Эскерхановым, который также находится сейчас под арестом по делу об убийстве Немцова.

Дадаев рассказал, что организовать преступление ему помог некий чеченец по прозвищу Русик, который предоставил ему пистолет и автомобиль, а также
пообещал ему денежную сумму в размере 5 млн руб. По одной из версий, Русик – это Руслан Геремеев, в то же время другие обвиняемые заявляли, что Руслик – это водитель Геремеева.

Отмечается, что Руслан Геремеев является родственником начальника РОВД Шелковского района Чечни Вахи Геремеева и сенатора Сулеймана Геремеева.

Сопредседатель партии «РПР-Парнас», депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит 27 февраля в центре Москвы четырьмя выстрелами в спину. 3 марта он был похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

Ю.

"