Posted 25 марта 2013,, 13:51

Published 25 марта 2013,, 13:51

Modified 8 марта, 05:19

Updated 8 марта, 05:19

Владельцы электромобилей смогут парковаться в центре Москвы бесплатно

Владельцы электромобилей смогут парковаться в центре Москвы бесплатно

25 марта 2013, 13:51
Владельцы электромобилей смогут парковаться в центре Москвы бесплатно

Власти Москвы пообещали, что платная парковка в центре города для электромобилей будет бесплатной. Таким образом чиновники хотят мотивировать будущих автовладельцев покупать экологически чистые машины. Об этом сообщил руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов.

Воплощать в жизнь эту программу будет правительство Москвы совместно с «АвтоВАЗом», передает «Вести».

«Как во многих европейских городах, концепция предусматривает меры, связанные с тем, что если вы водите электромобиль, парковка на части улично-дорожной сети для вас может быть вообще бесплатной. То есть мы хотим стимулировать использование электромобилей», - сказал Лискутов.

По словам чиновника, такая мера присутствует в концепции развития парковочного пространства в Москве. Причем реализовывать программу власти города будут совместно с российским автогигантом «АвтоВАЗом». Подробности о сотрудничестве тольяттинского завода с московскими властями не раскрываются.

Напомним, что пилотный проект по введению платной парковки в центре Москвыстартовал 1 ноября прошлого года. Стоянка стала платной на 21 улице в центре Москвы. С лета этого года в центре столицы не останется бесплатных парковок. Час стоянки обойдется автовладельцу в 50 рублей. Для жителей домов в зоне проекта парковка бесплатна с 20:00 до 8:00.

Г.

"