Posted 25 марта 2013,, 13:48

Published 25 марта 2013,, 13:48

Modified 8 марта, 05:19

Updated 8 марта, 05:19

Слова Охлобыстина о целибате вызвали недоумение у священнослужителей

25 марта 2013, 13:48
Слова Охлобыстина о целибате вызвали недоумение у священнослужителей

Запрещенный в служении православный священника и актера Ивана Охлобыстина написал в своем микроблоге в TwitterPsykerO1477 о том, что «принял целибат». Пост вызвал большое количество вопросов от пользователей интернета, которые не понимали, как можно принять целибат, находясь в законном браке. Заявление Охлобыстина вызвало недоумение и среди представителей Русской православной церкви.

Как пояснил Охлобыстин, с женой они решили «взять на себя обет брато-сестринских отношений». Однако позже актер удалил все записи в микроблоге, в которых упоминалось о «целибате», сообщает РИА Новости.

Публичные заявления временно запрещенного в служении священника и актера о принятии целибата и полном воздержании от супружеских отношений вызвали недоумение у представителей Русской православной церкви. Так, в управлении делами Московской патриархии заявили, что «принять целибат» женатый священник не может.

Представители же учебного комитета РПЦ и вовсе не поняли, зачем афишировать интимные отношения супругов. По словам первого зампредседателя Учебного комитета протоиерея Максима Козлова, жизнь верующих супругов «как брат с сестрой» возможна на определенном этапе в их духовной жизни, однако подобные вещи не принято афишировать.

«Я не буду говорить по поводу отца Иоанна, ибо, думаю, в целом неправильно комментировать одному клирику публичные высказывания другого клирика — единственное, что мне представляется, что если такие или другие подобные решения принимаются, то нет никакой необходимости сообщать об этом вселенной. И если это перед Богом, а не для пиара, то непонятно, зачем мы теперь об этом беседуем», — отметил Козлов, передает информационное агентство.

Как рассказал замуправделами Московской патриархии архимандрит Савва (Тутунов), по канонам РПЦ женатый человек с детьми не может стать целибатным священнослужителем, и женатый Иоанн Охлобыстин, у которого немало детей, целибатом быть не может, даже при своем большом желании. Он пояснил, что целибатным становится священнослужитель, который не принимал монашеский постриг и на момент своего рукоположения не состоял в браке.

К.

"