Posted 25 марта 2013,, 11:59

Published 25 марта 2013,, 11:59

Modified 8 марта, 05:19

Updated 8 марта, 05:19

В предстоящие выходные в Москву придет климатическая весна

25 марта 2013, 11:59
В предстоящие выходные в Москву придет климатическая весна

Затянувшаяся зима окончательно покинет Центральный регион в конце этой недели. Уже в выходные ожидается, что столбики термометров поднимутся до плюс 2-4 градусов и пойдет дождь. Сильного похолодания, а также снежных метелей в этом году синоптики больше не ожидают. Об этом сообщили специалисты метеоцентра «Фобос».

«По-настоящему зимних дней осталось совсем немного, и уже к концу этой недели в столицу придет климатическая весна. Однако во вторник будет еще холодно — около минус 10-12 градусов днем и минус 4-6 градусов днем. При этом будет дуть холодный северный ветер со скоростью четыре-девять метров в секунду, местами пройдет снег», — сказала специалист.

По ее словам, в среду, 27 марта, в Москве продолжится сильная метель, температура ночью опустится до минус 15 градусов. В четверг ожидается солнечная сухая погода, однако ночью температура вновь упадет до минус 12-14 градусов. А вот днем в пятницу температура поднимется до нуля градусов.

«В пятницу холодные ветра сменятся на южные, в столицу придет более теплый воздух. Ночью столбики термометров покажут минус 10 градусов, а днем воздух прогреется до 1-3 градусов тепла», — цитирует РИА Новости синоптика.

В выходные положительная тенденция сохранится. В субботу будет сухо, без осадков, с температурой воздуха около 0 градусов, а в ночь на воскресенье пойдет мокрый снег, который днем перейдет в дождь, а воздух прогреется до плюс 2-4 градусов.

В Москве со вчерашнего дня идет сильный снегопад. За ночь выпало более 15 сантиметров осадков, с которыми уборочные службы не могут справиться до сих пор.

По данным метеорологов, в течение сегодняшнего дня снег будет идти, однако его интенсивность значительно ослабеет. Тем не менее, столичные власти призывают
автомобилистов воздержаться от поездок на машине, а пользоваться общественным транспортом.

На данный момент в городе серьезные пробки. Многие люди так и не смогли утром добраться до работы и остались дома. По данным портала «Яндекс», загруженность столичных магистралей оценивается в 7 баллов, как обычно, сложно проехать по всем крупным шоссе в сторону центра города, также затруднено движение на МКАД.

Г.

"