Posted 24 марта 2013,, 20:00

Published 24 марта 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:19

Updated 8 марта, 05:19

Визиты невежливости

24 марта 2013, 20:00
В конце минувшей недели правозащитная ассоциация «Агора» сообщила о проверках, которые местные надзорные органы провели в организациях-партнерах. Почти одновременно о такой же проверке сообщили в правозащитном центре «Мемориал», куда представители прокуратуры пришли со съемочной группой НТВ. Число общественных организа

Как сообщили в «Агоре», сотрудники прокуратуры в пятницу нагрянули в три региональных правозащитных центра: в Забайкалье, в Татарстане и в Чувашии. При этом действовали прокуроры с разной степенью тщательности. Например, руководство Казанского правозащитного центра и чебоксарской организации «Щит и меч» просто попросили отправить по факсу сведения об источниках финансирования, расходах, символике и политической деятельности. «У нас тоже все прошло в режиме «лайт», – заявил «НИ» глава Комитета против пыток Игорь Каляпин. По его словам, проверка на днях прошла в оренбургском офисе организации, в центральном нижегородском офисе ее пока только ожидают: «Прокуроры к моменту прихода поняли, что никакой нужной документации в Оренбурге нет, потому что хозяйственной деятельности там не ведется и средства не расходуются. Поэтому у нас просто скопировали устав и свидетельство о госрегистрации. Все заняло меньше получаса». По мнению главы пресс-службы Казанского правозащитного центра Булата Мухамеджанова, правоохранители на местах зачастую не видят смысла в проверке, выполняя распоряжение Генпрокуратуры о проверке НКО формально: «С прокуратурой Татарстана у нас неплохие отношения. У нас впервые в стране был заключен договор о совместной деятельности. Поэтому наша прокуратура старается выполнять приказ Москвы в максимально мягкой форме».

В других случаях сотрудники надзорного ведомства действовали гораздо жестче, заставив подозревать себя в превышении полномочий. Так, директора Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ) Виталия Черкасова вызвали в налоговую инспекцию, где его встретила комиссия с бланком протокола, но без акта камеральной проверки, в связи с чем он отвечать на вопросы отказался. Пока Черкасов был в налоговой, в офис ЗПЦ пришли представители прокуратуры и коммунальщики, которые, по словам сотрудников организации, стали выяснять, сколько у Черкасова «квадратных метров в кабинете».

Московский офис правозащитного центра «Мемориал» проверяли два дня, причем правозащитники ждут визита прокуратуры и на этой неделе. В первый день проверяющие привели в правозащитный центр оператора и продюсера канала НТВ, которых заставил покинуть офис только приехавший наряд полиции. Во второй день на время проверки в организации «по невыясненным причинам» оказался отключен Интернет, который появился спустя пять минут после ухода представителей прокуратуры.

«Самые страшные сигналы к нам поступают из южных регионов – из Краснодара и Ростовской области», – рассказала «НИ» член Совета по правам человека при президенте РФ Елена Тополева-Солдунова. На минувшей неделе зампред Общественного совета при губернаторе Краснодарского края Михаил Савва объявил, что в ходе проверок, которые в регионе проводят сотрудники Федеральной службы безопасности, сотрудникам НКО запрещается покидать офисы на протяжении десяти часов, у них изымаются мобильные телефоны и личные вещи, им угрожают. По итогам его обращения решено было создать рабочую группу из краевых общественников для проверки действий ревизоров. По словам г-жи Тополевой-Солдуновой, поведение сотрудников прокуратуры обсудят в ближайшие дни и в СПЧ. Также члены совета подготовили обращение в Генпрокуратуру, чтобы та отчиталась о целях проведения массовых проверок: «Принцип выбора организаций, которые надо проверить, непонятен. Это и правозащитники, и экологи, и благотворители, и ресурсные центры с иностранным капиталом и без него. Все это очень странно».

«Проверки проводятся с целью не только надавить и запугать независимые некоммерческие организации, но и маркировать их в публичном пространстве, показать, что они недружественны стране», – полагает Игорь Каляпин. По его словам, прокуратура посредством проверок пытается не проконтролировать НКО, а лишь сделать давление более ощутимым: «Данные, которые прокуроры требуют предоставить, и так систематически поступают в различные госорганы». Булат Мухамеджанов подтверждает, что в прокурорских проверках нет необходимости: все интересующие прокуратуру сведения проверяются, в частности, Минюстом и ФНС. Кампанию по проверки НКО г-н Мухамеджанов связывает с обилием случаев произвола органов власти, которые с помощью правозащитников получают огласку. Сомнения правозащитников вызывает и законность самих проверок, говорит Булат Мухамеджанов: «Мы как юристы задаем вопрос, на каких основаниях проводятся проверки. Нам отвечают, что проверка плановая, – но в таком случае данные о ней должны быть на сайте местной прокуратуры. Кроме того, плановые проверки не проводятся массированно по всей стране».

За участницу Pussy Riot заступились обвинители

Администрация колонии № 28, где отбывает наказание участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, незаконно поместила ее в один отряд с ранее судимыми и подвергла цензуре письма, адресованные Алехиной. Таковы опубликованные в конце минувшей недели результаты проверки, которую провела прокуратура Пермского края. «При проверке установлен факт нарушения требований законодательства о раздельном содержании осужденных, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы, и впервые осужденных», – гласит документ за подписью начальника отдела по надзору за исполнением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры Пермского края Юрия Соболева. Мария Алехина содержалась в отряде с двумя рецидивистками, которых после конфликта с ней перевели в другие отряды. По словам прокурора Соболева, по данному факту начальнику ИК-28 вынесено представление. При этом, несмотря на помещение участницы панк-группы в якобы безопасное место – одиночную камеру штрафного изолятора, – сотрудники прокуратуры не исключают дальнейшей угрозы для жизни и здоровья осужденной.
Прокуратура и сама администрация колонии также подтвердили факт незаконной цензуры писем, направленных Алехиной из Общественной наблюдательной комиссии. За это инспектору канцелярии приказом начальника колонии № 28 объявили замечание. Адвокат Алехиной Ирина Хрунова сообщила «НИ», что результатами прокурорской проверки довольна: «Краевая прокуратура согласилась с нашими доводами и признала факты нарушений». Однако на положении осужденной, по словам адвоката Хруновой, прокурорская проверка не отразится: девушка продолжит находиться в «камере безопасности» в штрафном изоляторе.
Надежда БУЛАНОВА

"