Posted 25 марта 2012,, 15:21

Published 25 марта 2012,, 15:21

Modified 8 марта, 05:33

Updated 8 марта, 05:33

Обломки российского спутника «Экспресс-АМ4» упали в Тихий океан

25 марта 2012, 15:21
Обломки российского спутника «Экспресс-АМ4» упали в Тихий океан

В воскресенье российский спутник связи «Экспресс-АМ4» был сведен с околоземной орбиты, и его обломки затонули в Тихом океане. Операцию по сведению спутника с орбиты проводила компания Astrium.

«Обломки космического аппарата приводнились в северной части Тихого океана примерно в расчетное время (в 17:32 мск)», - сказал сегодня представитель компании Astrium. Отмечается, что обломки упали в несудоходной части Тихого океана.

Как передает РИА Новости, перед затоплением спутнику придали ускорение за счет его двигателей, чтобы свести его с орбиты и для его последующего входа в плотные слои атмосферы и дальнейшего затопления. Двигатели на торможение были включены в 13:45 мск и были выключены в 14:35 мск. После этого спутник продолжил падать к Земле и распался на обломки.

Спутник связи «Экспресс-АМ4» стартовал с Байконура 18 августа 2011 года на ракете-носителе «Протон-М». Однако в запланированное время спутник не вышел на связь. Позднее было установлено, что во время полета произошел сбой в работе разгонного блока «Бриз-М», в результате чего спутник был выведен на нерасчетную орбиту.

Как отмечает агентство, ФГУП «Космическая связь», по заказу которого строился «Экспресс-АМ4», констатировало полную потерю спутника, заявив, что по прямому назначению и в полную мощность его использовать невозможно. Позднее ФГУП получило от «Ингосстраха» страховое возмещение в размере 7,5 млрд. рублей за потерянный спутник.

Добавим, что в 2011 году по различным причинам были потеряны сразу несколько российских космических аппаратов. Помимо «Экспресс-АМ4» были потеряны: спутник двойного (военно-гражданского) назначения «Меридиан», космические аппараты «Фобос-Грунт», «Прогресс М-12М», «Гео-ИК-2».

А.

"