Posted 24 марта 2011,, 21:00

Published 24 марта 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

Страна монастырей и ледников

Страна монастырей и ледников

24 марта 2011, 21:00
«Выше нас – только птицы и звезды», – так могут сказать о себе жители Бутана, карликого государства, на склонах Гималаев. До 1974 года попасть сюда можно было только по личному приглашению короля или королевы. Телевидение и Интернет пришли в страну лишь в 1999 году. О том, чем может удивить российских туристов эта не т

– Господин Вангди, сколько российских туристов побывало в Бутане за прошлый год?

– Немного – всего 300 человек. Пока на первом месте по визитам в Бутан – американцы, за ними идут британцы, японцы и немцы. У вас ничего не знают о нашей стране, это неизведанное направление для россиян. Для нас российский рынок тоже новый: сейчас ведутся переговоры с туроператорами, запланирована рекламная кампания. Мы бы хотели, чтобы за ближайшие год-два число туристов из России выросло до трех тысяч.

– Какие возможности для отдыха предлагает Бутан?

– В Бутане все очень натурально, аутентично, и когда туристы приезжают к нам, они погружаются в первозданную атмосферу, где нет ничего искусственного и наносного. Мы – одна из самых безопасных стран в мире, что немаловажно. Наш туристический продукт очень диверсифицирован, мы ориентируемся на эксклюзивный отдых высшего качества и предлагаем культурно-экскурсионный, спортивно-активный, деловой, духовно-религиозный, СПА- и экотуризм. Очень много необычных вещей – фестивалей, выездов на природу с наблюдением за птицами, редкими животными. Природа и ландшафты Бутана уникальны, 10% территории покрыто горными ледниками, у нас много растений и животных-эндемиков: голубой мак (символ страны), горный бык такин, голубая овца. Наши главные достопримечательности – памятники древней тибетской архитектуры: крепости-дзонги и буддистские монастыри, которых в стране почти четыре тысячи. В Бутане есть отели на любой вкус – от трех до пяти звезд, а также суперлюксовые отели, где стоимость проживания составляет от $1000 за ночь. Сфера туризма жестко регламентирована государством: человек не может сам, через Интернет, забронировать себе гостиницу, купить авиабилет и поехать. Все должно делаться через лицензированное турагентство в Бутане, что гарантирует лучшее обслуживание и обязательный набор услуг: внутренний трансфер, гид, проживание в отеле и питание. Минимальная стоимость такого пакета для трехзвездочного отеля – $200 в сутки.

– У Бутана и России нет дипотношений. Как решается вопрос с визой?

– Ее стоимость, это 20 долларов, включена в турпакет, она получается непосредственно в аэропорту в Бутане на основании ваучера от турагентства, который путешественник должен иметь на руках. Виза дается на 1 месяц.

– Как можно добраться до Бутана, ведь прямых рейсов из Москвы нет?

– Двумя способами – через Дели или Катманду. Оттуда в международный аэропорт Паро, летите рейсом авиакомпании Drukair. Железных дорог в Бутане нет, высокогорье затрудняет их строительство.

"