Posted 24 марта 2011,, 21:00

Published 24 марта 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

Два билета в столицу поцелуев

Два билета в столицу поцелуев

24 марта 2011, 21:00
Похоже, что для мировой туриндустрии глобальный кризис окончательно миновал. Такой вывод напрашивается после посещения двух крупнейших выставок для профессионалов («Интурмаркет» и МИТТ), прошедших одна за другой в середине марта. Наряду с традиционными видами отдыха – пляжным, экскурсионным, активным и оздоровительным,

По данным Федерального агентства по туризму РФ, за девять месяцев 2010 года выездной туризм увеличился на 34% по сравнению с тем же периодом 2009 года. Россия входит в десятку стран, жители которых больше всех в мире тратят на путешествия. Ежегодно россияне с удовольствием «спускают» на экскурсионный, пляжный, оздоровительный, образовательный, активный, экстремальный и прочий отдых 25 млрд. долларов.

Российские туристы сегодня – желанные гости в любом уголке планеты, поэтому наша страна все чаще попадает в планы глобальных государственных рекламных кампаний, а наш рынок приобретает все большую привлекательность. В этом году свое представительство в России открыл эмират Абу-Даби (столица ОАЭ), второй по популярности у россиян после Дубая. Планируется продвигать не только семейный отдых в отелях на берегу Персидского залива, но и деловой туризм, а также развлекательный отдых. США, как ни странно, до недавних пор не рассматривали российский рынок как приоритетный с точки зрения туризма. Но в этом году продвижением Штатов озаботился не только частный бизнес, но и государство. Заявило о выходе на российский рынок и крошечное экзотичное государство Бутан, расположенное на вершинах Гималаев, с которым у России даже нет дипотношений. Тем не менее россиян там ждут и готовы обеспечить полную безопасность, роскошный сервис и незабываемые впечатления, о чем рассказали представители Совета по туризму Бутана.

Из других экзотических направлений нынешнего сезона отметим латиноамериканские страны – Аргентину, Венесуэлу, Колумбию, Никарагуа, Сальвадор, а также страны других регионов: Ботсвану, Южную Корею, Непал, Тайвань и даже Ирак. Уже представленные на российском рынке экзотические страны расширяют свои программы, предлагая новые, порой неожиданные виды отдыха. Малайзия презентовала программы СПА-отдыха, экотуризма, туры для любителей дайвинга. Мексика для привлечения туристов выдвинула новый девиз – название известной песни «Besa me mucho» («Целуй меня больше»), позиционируя Мехико как лучшее место для поцелуев. И это правда: недавно на главной площади мексиканской столицы Зокало был установлен новый мировой рекорд по самому массовому поцелую. Одновременно целовались 30 897 человек.

По традиционным маршрутам

В большой тройке самых популярных у россиян стран (Турция – Египет – Испания) произошли серьезные изменения. Курорты Красного моря по-прежнему закрыты для нас, из-за чего египетская туриндустрия (а вместе с ней и российские туроператоры) теряет миллионы долларов. Все попытки египтян вернуть на свои курорты граждан России, поток которых практически иссяк после недавней смены власти в Каире, пока не увенчались успехом. В начале этой недели министр иностранных дел России Сергей Лавров побывал с визитом в Египте, министр туризма этой страны написал официальное письмо с гарантиями безопасности российских туристов, бесперебойного обеспечения продовольствием и медикаментами, но решение до сих пор не принято. Все в ожидании, но ветер перемен, похоже, дует в сторону турецких берегов. Скорее всего, большинство россиян, предпочитавших отдыхать на египетских курортах, этим летом отправятся в Турцию. Увеличению турпотока в эту страну, несомненно, будет способствовать безвизовый режим, межправительственное соглашение о котором вступило в силу. С 16 апреля граждане обоих государств могут совершать туристические, деловые и частные поездки до 30 дней без визы.

Испания тоже не сидит сложа руки, предлагая россиянам новые маршруты, не ограничивающиеся лишь морскими курортами. «Мы планируем выйти на 1 млн. туристов из России в год, – рассказал журналистам советник по туризму посольства Испании в России Феликс де Пас Гарсиа-Диз. – На это работают три фактора: испанские туроператоры предлагают все более интересные программы, совмещающие пляжный отдых и экскурсии, большое количество авиарейсов и наша визовая политика, предполагающая выдачу россиянам многократных виз сроком от шести месяцев до года». Все авиакомпании, осуществляющие сегодня полеты в Испанию, планируют увеличить число рейсов из Москвы и Санкт-Петербурга: «Иберия», «Аэрофлот» и S7 станут чаще летать в Мадрид и Барселону, в планах «Трансаэро» – прямой рейс в Валенсию. Помимо Каталонии, Испания продвигает в России Андалусию, Канарские острова и Мадрид, а как дополнение или альтернативу пляжному отдыху – гастрономический и экотуризм.

Этими же видами путешествий намерена активно заняться Греция, которая в этом сезоне обещает стать одним их туристических хитов. Континентальная и островная Эллада традиционно любима и посещаема россиянами. Чистые пляжи и красивое море – то, за что ценят греческие курорты. Но власти страны наконец-то поняли, что не стоит ограничивать себя и своих гостей лишь береговой линией.

Европа близкая и далекая

Франция – одна из наиболее посещаемых россиянами европейских стран. Большинство наших соотечественников, разумеется, едут в Париж, который скоро станет еще доступнее – в смысле транспортном. Компания РЖД объявила о запуске регулярного поезда по маршруту «Москва – Берлин – Париж». Это совместный проект РЖД и национальной компании французских железных дорог SNCF. В сентябре 2010 года новый железнодорожный маршрут уже связал Москву и Ниццу. Скоро французские отели, часть из которых известна своим не самым лучшим сервисом, плохой едой и очень маленькими номерами, приятно удивят своих гостей. С этого года Франция вводит новую систему оценки звездности отелей. Гостиницы будут оценивать по 240 критериям (раньше учитывалось лишь 30).

Германия в этом сезоне активно продвигает всевозможные экскурсионные и комплексные туры в Берлин, который в 2011 году отмечает 20-летие партнерских отношений с Москвой. В обеих столицах запланирована масса культурных мероприятий. Немцы решили воспользоваться юбилеем, чтобы привлечь внимание к городу с богатейшим культурным наследием, красивыми парками, шумной ночной жизнью и отличным шопингом. Россиян ждут музеи, выставки, исторические и оперные фестивали самой космополитичной столицы Европы.

В Восточной и Южной Европе россияне стали проявлять к Сербии, предлагающей путешествия по Дунаю, и к Македонии. Македонцы намерены предложить летний пляжный отдых на озерах, бальнеотуризм, культурно-познавательный, экологический, горнолыжный и гастрономический туризм. Первый серьезный шаг уже сделан: на период с 1 марта по 31 октября Македония отменяет визы для россиян. Хорватия стала менее доступной из-за введения визового режима: с 2011 года страна выдает россиянам шенгенские визы. В соседней Черногории, любителям отпуска «по-домашнему» размещение в частном секторе будет предлагаться по более доступным ценам – обещано падение цен на 10%. Авиакомпания Montenegro Airlines предстоящим летом открывает новые направления – рейсы из Екатеринбурга, Перми и Самары. Это в дополнение к уже существующим рейсам из Москвы и Санкт-Петербурга в Тиват и Подгорицу.

Новые туристические маршруты представила в этом сезоне Швеция. Одно из важных событий 2011 года – открытие прямого паромного сообщения между Санкт-Петербургом и Стокгольмом. Первый рейс по маршруту Санкт-Петербург – Стокгольм – Таллин – Санкт-Петербург стартует 31 марта. Круизный паром «Принцесса Анастасия», способный взять на борт 2353 пассажира, будет курсировать между тремя городами два раза в неделю. Стоимость билетов из Петербурга в Стокгольм начинается с 45 евро, добраться из Таллина в Петербург можно будет за 25 евро, а полноценный круиз обойдется от 52 евро. Но россияне ездят не только в Стокгольм. Наши туристы облюбовали и другие шведские регионы – Мальмё, Гётеборг, горнолыжный курорт Оре.

"