Posted 24 марта 2011,, 21:00

Published 24 марта 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

«Светящиеся» суши России не грозят

24 марта 2011, 21:00
«Светящиеся» суши России не грозят

В четверг Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию пищевых продуктов, произведенных в шести японских провинциях после 11 марта, когда из-за землетрясения произошли утечки радиации на АЭС «Фукусима-1». Также ведомство обязало авиаперевозчиков на рейсах в Японию брать запас бортового питания и воды заранее, «в оба конца», а не приобретать их в радиационно опасной стране.

У России, к счастью, нет зависимости от продовольственных поставок из Японии. Речь идет в основном о традиционных деликатесах, которые подаются ресторанах. Незначительное количество продуктов закупается для жителей Дальнего Востока, но там правит бал дешевая китайская еда, а любителям «даров моря» хватает и отечественной продукции. Привозить же из Японии рыбу, осьминогов, водоросли, прочие морепродукты в более удаленные районы России, например в Москву, экономически невыгодно.

Рестораторы в европейской части страны закупают в основном лишь отборную японскую мраморную говядину, стоимость который превышает 100 долларов за 1 кг. То же, что продается под видом «традиционной» японской кухни в популярных нынче суши-барах, как правило, готовится из сырья отечественного, таиландского, малайского производства. Это же касается и «японских» супов «мисо», которые разводятся из обычных пакетиков и зачастую не имеют к Стране восходящего солнца никакого отношения. «Васаби» (острую добавку) нередко делают из порошка, произведенного из обычного китайского хрена, а не из корня японского растения. Хотя в элитные российские заведения продукты подлинно японского происхождения все же поступают.

Василий Павличенко, менеджер по продажам одного из ведущих поставщиков японских морепродуктов в Москву, рассказал «НИ»: «Пока у нас нет снижения заказов по столице, люди спокойно реагируют на сообщения Роспотребнадзора». И тому есть обоснование. Как заявил на днях заведующий кафедрой океанологии геофака МГУ Сергей Добролюбов, морские организмы мало подвержены влиянию радиации напрямую, так как морская вода хорошо ее задерживает, поэтому «опасаться появления зараженных морепродуктов из Японии в ближайшее время не стоит». В одной из крупнейших авиакомпаний, которой также придется реагировать на запрет Роспотребнадзора, «НИ» сообщили, что «пока о распоряжении г-на Онищенко ничего не слышали».

"