Posted 24 марта 2011,, 21:00

Published 24 марта 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

Москву заморозит дыхание Арктики

24 марта 2011, 21:00
Москву заморозит дыхание Арктики

В предстоящие выходные в Москву вернется зимняя погода. Вместо демисезонных пальто людям придется вновь доставать надоевшие за зиму шубы и пуховики. Но без них в ближайшие дни никак – столбик термометра будет опускаться ниже нуля градусов не только ночью, но и днем. Температура начнет падать еще в пятницу, а к субботе достигнет максимально низкой отметки для этой недели – минус 4–6 градусов.

«Такой температурный фон на 5–7 градусов ниже климатической нормы, – говорит «НИ» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Леонид Стариков. – Но в воскресенье погода стабилизируется, и температура станет повышаться. Ночью еще будет около минус 10 градусов, а днем воздух прогреется до нуля». В пятницу-субботу яркое солнце на небосклоне будет редким явлением. Вместе с сильными порывами северо-западного ветра небо не раз ударит по региону «зарядами» снега. К воскресенью осадки прекратятся, а ветер значительно поутихнет.

Теплое начало уходящей недели сменило резкое похолодание из-за обширного циклона, который смещается вдоль арктического побережья, объясняет Леонид Стариков. «Изменения начались со среды, когда прошел атмосферный фронт. В Москве отмечалась даже гроза, – говорит синоптик. – Второй фронт со снегом прошел в четверг, и вслед за ним начал вторгаться холодный воздух».

«Дыхание Арктики», по словам метеоролога, нам предстоит ощущать до конца марта. «По климатической несправедливости весна в этом году задерживается на 5–7 дней. Согласно средним показателям, она должна наступать 27 марта, – заключает эксперт. – По всей видимости, переломными станут первые числа апреля, когда температура устойчиво пойдет вверх».

В отличие от прохладной весны лето может снова «порадовать» жителей европейской части страны жарой. По данным Росгидромета, аномального тепла, как в прошлом году, не будет, но температура может превысить среднемноголетние показатели. Учитывая, что обильных осадков с апреля по сентябрь метеорологи не ждут, в ряде регионов ожидают повышенную пожароопасность. В частности, в Подмосковье «напустить дыму» смогут торфяники, которые продолжали тлеть даже зимой под снегом.

"