Posted 25 марта 2008,, 12:09

Published 25 марта 2008,, 12:09

Modified 8 марта, 08:03

Updated 8 марта, 08:03

Отдыхать на Урале будет лучше, чем в знаменитом Баден-Бадене

25 марта 2008, 12:09
Отдыхать на Урале будет лучше, чем в знаменитом Баден-Бадене

На Урале началось строительство нового санатория на базе водолечебницы «Родничок». Заложить первый камень в фундамент здания приехал губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

Глава региона уже бывал в этих местах полтора года назад. Попробовал местную воду, славящуюся своими целебными свойствами, удостоверился в том, что желающих поправить тут здоровье хоть отбавляй, и пообещал: «Найду человека, который возьмется за создание здесь современного комплекса».

Сказано — сделано. Таким человеком стал председатель совета директоров холдинговой компании «Лидер» Николай Кретов, активно занимающийся восстановлением санаторно-курортной сети Свердловской области. При его участии уже реконструирован и достиг международного уровня санаторий «Самоцветы» в Алапаевском районе, заканчивается обновление лечебного корпуса санатория «Нижние Сергии». Но развитию данной территории придается особое значение.

Разработка местного термального источника началась в середине 50-х годов прошлого века, тогда же были построены первые деревянные корпуса санатория. Здесь лечили водой, а, кроме того, сосновым лесом, чистым воздухом и невероятной красотой здешних мест. Теперь, согласно проекту, к природным прелестям добавятся такие чудеса цивилизации, как четыре бассейна с термальными водами, естественная температура которых равняется 38 градусам. Два бассейна будут открытыми — плавай — не хочу, два — закрытыми, они предназначены для лечебных целей.

Примечательно то, что вход в открытые бассейны будет доступен для всех желающих. Туристы этому несказанно рады. А жители Туринска — еще больше. Для них современная здравница — это 250 дополнительный рабочих мест, новый стимул для развития города, условия для отдыха в двух шагах от дома. Проект санатория разработан немецкой компанией, представители которой утверждают, что он будет лучше, чем знаменитый курорт в Баден-Бадене.

Ольга Закорюкина. Екатеринбург.

"