Posted 24 марта 2004,, 21:00

Published 24 марта 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

А Кузьма Кузьмич против

А Кузьма Кузьмич против

24 марта 2004, 21:00
А Кузьма Кузьмич против

Все же верно говорят: один факт – случайность, два – совпадение, три – закономерность. После публикации в № 48 статьи «Церковный офшор» об экономической деятельности Московской патриархии корреспонденту «НИ» было три телефонных звонка. И угрожающий тон, и лексика мало чем отличались: изо всех аттестаций, полученных мною, самой корректной была «козел» (правда, повторенная раз десять). Когда собеседник знает твои ФИО, не худо и ему представиться. Странная вещь: одного собеседника звали Иван Иваныч, второго Петр Иваныч, а третьего Кузьма Кузьмич (правда, Иванов). Родственники? Или такая закономерность?

70 лет назад изгнанная из России во Францию легендарная мать Мария предупреждала: когда Православную церковь большевики перестанут гнать и предоставят ей привилегии, в сравнении с которыми поблекнет ее дореволюционный статус, – о, тогда настанут худые времена! Князья Церкви, зараженные духом большевизма от гонителей, сами погонят всех им неугодных, сначала иноверцев, а потом и своих прихожан. И если в пору притеснения и мученичества Церковь закаляется, то во времена дарования ей всех и всяческих свобод она будет внушать людям недоверие и страх.

Это не я написал, досточтимый Кузьма Кузьмич Иванов. Это сказала монахиня Мария, погибшая весной 45-го в фашистском концлагере. Неужели вы не видите, что ее пророчество сбывается? Неужели вы не понимаете, что подобострастие перед мирской властью, ничем не прикрываемая неприязнь ко всему инославному, преследования (вплоть до судебного) писателей и художников, якобы богохульствующих, наконец, алчность, греховная для христианина и преступная для монаха, – все это не случайности, не совпадения, но горестная закономерность?..

Близится к завершению Великий пост. Неделя осталась. Потом – Страстные дни. Потом наступит Пасха, светлое Воскресение Христово. Изо дня в день весь пост в храмах звучит молитва преподобного Ефрема Сирина – та, которую переложил в стихах Пушкин. Молитва об избавлении от «духа праздности, уныния, любоначалия и празднословия», которым, увы, одержима всемогущая структура под названием РПЦ. Впрочем, нет: унынием она вовсе не грешит. Напротив, жизнерадостно ведет по всей Руси великой борьбу с «тоталитарными сектами». С миллионами россиян, верующих в то же, во что веруют и православные, но оставляющих за собой право оставаться такими, каковы они есть. Какими Бог им судил уродиться, а не какими хотят видеть их Московская патриархия и Кузьма Кузьмич Иванов.

Добро, если религиозная война, ведомая сегодня сразу по нескольким фронтам РПЦ, – лишь весеннее обострение. Но, похоже, это признаки хронического недуга, не поддающегося врачеванию даже с помощью поста и молитвы.




Разберем все по кирпичику

"