Posted 25 февраля 2022,, 13:08

Published 25 февраля 2022,, 13:08

Modified 7 марта, 12:36

Updated 7 марта, 12:36

Небо над Украиной

Обход Украины увеличил длительность перелетов авиакомпаний

25 февраля 2022, 13:08
Фото: Flightradar24
Небо над Украиной
Запрет на полеты гражданской авиации над югом России и над территорией Украины спровоцировал существенное увеличение продолжительности внутренних и международных авиарейсов.
Сюжет
Авиация

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные авиакомпании S7, вместо прежних 2 часов 25 минут новое время в пути по маршруту Москва — Сочи составляет 4 часа 10 минут. Полет из Иваново в Сочи удлинился с 3 часов также до 4 часов 10 минут, из Москвы в Минеральные Воды — с 2 часов 20 минут до 3 часов 50 минут.

С теми же проблемами столкнулась входящая в группу «Аэрофлот» авиакомпания «Россия».

«Полетное время на линии Москва — Сочи выросло на 1 час 40 минут, на самолете Superjet 100 — на 1 час 11 минут», — говорится в сообщении.

Закрытие неба над Украиной и южными областями России сильнее всего повлияли на полеты из Петербурга в Шарм-аль-Шейх, длительность которых увеличилась на 2 часа. Полеты из Москвы и Петербурга в Дубай стали дольше примерно на полчаса, из Москвы в Хургаду — на 1 час 32 минуты, а из Екатеринбурга — на 31 минуту.

Сейчас авиаторы рассматривают различные варианты корректировки марштуров, в том числе такие, которые включают дополнительную посадку в Самаре при выполнении рейсов из Москвы и Санкт-Петербурга в Хургаду и Шарм-аль-Шейх. Для некоторых рейсов выбирают альтернативные планы полета через европейские страны.

Из-за начала военной операции в Украине Росавиация ввела ограничения для полетов и закрыла 12 аэропортов на юге РФ. Ограничения коснулись воздушных портов Ростова, Краснодара, Анапы, Геленджика, Элисты, Ставрополя, Белгорода, Брянска, Орла, Курска, Воронежа и Симферополя.

Утром 25 февраля в аэропортах Москвы задержали 33 рейса, отменили — 141. Отменены в основном те рейсы, которые должны были приземлиться в закрытых на сегодняшний день Росавиацией аэропортах. Причина — в военной операции России на территории Украины.

Ранее в Ростуризме заявили, что около полутора сотен российских туристов, 25 тысяч и которых — организованные туристы, находятся сейчас в регионах, где временно остановлена работа аэропортов.

Накануне, 24 февраля, президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса. Как пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, целями военной кампании РФ в Донбассе является «демилитаризация и денацификация Украины», зачистка Украины от «пронацистски настроенных людей», а также «освобождение» страны.

Между тем, президент Украины Владимир Зеленский сравнил нападение России на Украину с нападением нацистской Германии на СССР. В Украине объявлена всеобщая мобилизация «в связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины». Военные действия уже затронули столицу Украины — Киев.

После этого президент Украины Владимир Зеленский обратился к президенту России Владимиру Путину с предложением сесть за стол переговоров.

«Хочу еще раз обратиться к президенту Российской Федерации <…>. Давайте садиться за стол переговоров, чтобы остановить гибель людей», — заявил Зеленский.

"