Posted 25 февраля 2022,, 15:22

Published 25 февраля 2022,, 15:22

Modified 7 марта, 12:36

Updated 7 марта, 12:36

Миндаугас Карбаускис уволился с поста художественного руководителя Театра Маяковского

Миндаугас Карбаускис уволился с поста художественного руководителя Театра Маяковского

25 февраля 2022, 15:22
Фото: афиша.ру
С поста художественного руководителя Театра имени Маяковского ушел режиссер Миндаугас Карбаускис.
Сюжет
Война

«Я тоже ухожу!», — написал Карбаускис в социальной сети Facebook.

Подписчики оставили сотни комментариев, сожалея о его уходе и благодаря его за работу, за честность и «за гражданскую позицию».

«Очень печально. Но зачем Мордору театр», — скорбно заметили поклонники режиссера.

Информацию об увольнении Карбаускиса с работы «по собственному желанию» журналистам подтвердил директор театра Александр Стульнев, отмечает «Коммерсант».

Днем ранее театр Маяковского попал в эпицентр «цензурного скандала». Это случилось после того как артист театра Макар Запорожский выложил в инстаграме письмо руководства театра к сотрудникам, в котором начальство требовало от артистов воздержаться «от любых комментариев хода военных действий на Украине».

«По информации, полученной из Департамента культуры, любые негативные комментарии будут расценены как измена Родине», — отмечалось в письме. Официально в театре подлинность документа не подтвердили.

Между тем, публикация вызвала гнев пользователей соцсетей, которые сравнили происходящее с событиями 1937 года.

Президент РФ Владимир Путин в специальном телеобращении 24 февраля заявил, что в Донбассе будет проведена специальная операция с целью защиты мирного населения.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что россияне поддерживают специальную военную операцию российских войск в Донбассе не меньше, чем признание Донецкой и Луганской народных республик. Вместе с тем, звезды Иван Ургант, Максим Галкин, Валерий Меладзе, политик Алексей Навальный* и другие высказались против военных действий на Украине.

После того как с критикой войны в Украине выступил шоумен Иван Ургант, его передачу «Вечерний Ургант» сняли с эфира «Первого канала».

Как сообщила «Подъему» пресс-секретарь «Первого канала» Лариса Крымова, программу сняли с эфира, поскольку есть «более важные общественно-политические события».

Звезды эстрады и медийщики продолжают высказываться против участия России в военной операции на Украине. Среди них балерина Анастасия Волочкова, продюсер Александр Гудков, телеведущая Анастасия Ивлеева, художник Федор Павлов Андреевич, журналисты Илья Красильщик и Ксения Собчак, актриса Лия Ахеджакова, режиссеры Александр Роднянский, Кантемир Балагов, Илья Найшуллер, Олег Трофим и др. Свои посты в соцсетях с требованием остановить войну они сопровождают иллюстрацией в виде черного квадрата.

Против войны выступили многие журналисты, аналитики, политологи.

*Внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремизму или терроризму.

"