Posted 25 февраля 2022,, 12:15

Published 25 февраля 2022,, 12:15

Modified 7 марта, 12:36

Updated 7 марта, 12:36

фото: Новая газета

Лауреат Нобелевской премии мира Муратов выступил за создание антивоенного движения

25 февраля 2022, 12:15
фото: Новая газета
В интервью телеканалу «Дождь»* (признан иноагентом) главный редактор «Новой газеты», Нобелевский лауреат премии мира Дмитрий Муратов заявил: «Убито и сломано будущее». Он призвал к созданию в России антивоенного движения.

Последний номер «Новой газеты» вышел на двух языках: на русском и украинском. В редакционной статье сказано: «Редакция «Новой газеты» не признает украинский народ врагом. Мы признаем войну безумием».

В Интервью телеканалу «Дождь» (признан иноагентом – ред.) лауреат Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов сказал :«Вчера мы видели сотни людей, которые собрались на Пушкинской площади в Москве и были повязаны. У нас стоят антивоенные пикеты по всей стране. Нашу страну не удалось заразить этой безумной пропагандой, которая подобна радиации. Нас не удалось убедить в том, что Украина, которая отдала почти 10 миллионов жизней в войне против фашизма, является нацистской страной. Трудно признать нацистской страну, которая выбрала президентом еврея. Только эти 2 факта убивают всю армаду пропаганды. Я видел испуганные глаза людей в Киеве и Харькове, и это навеяло другие ассоциации: «Мы чо творим?».

Что сделать в этой ситуации? Сейчас существует очень важная миссия любого приличного человека – не сделать врагом украинский народ и не стать его врагом. Сейчас прошел водораздел между властью и народом. Появилось сильное антивоенное российское движение. Надо сделать так, чтобы мы больше не грозили миру ядерной бомбой».

Также Муратов сообщил, что в редакции «Новой газеты» собрано уже более 3 700 откликов на антивоенное движение, они висят на стенах редакции. "Новая газета" также начала антивоенный флэшмоб: люди держат фотографии с самым дорогим для них – с тем, что может исчезнуть с этой войной.

"