Posted 25 февраля 2022,, 08:55

Published 25 февраля 2022,, 08:55

Modified 7 марта, 12:37

Updated 7 марта, 12:37

Екатерина Шульман

Екатерина Шульман: «Не хотите войны? Напишите об этом своему депутату!»

25 февраля 2022, 08:55
Фото: Фото: Соцсети
Екатерина Шульман
Политолог считает, что «народные избранники» - самая чуткая к колебаниям общественного мнения часть властной публики.
Сюжет
Война

Известный российский политолог и общественный деятель Екатерина Шульман предложила своим подписчикам легальный и, по ее мнению, действенный способ остановить «спецоперацию» российских войск в Украине:

«И еще одно дело, которое покажется вам сейчас бессмысленным, но не является таковым: напишите своему депутату. Или вообще любому депутату. Можно через думскую электронную приемную, можно через комментарии в их соцсетях - они нынче любят телеграм и инстаграм, и к комментариям чувствительны, как все мы, грешные. Только не желайте им сгореть в аду - вас примут за бота-провокатора, а напишите своё мнение о происходящем. Депутаты - самая чуткая к колебаниям народного мнения часть властной публики. До остальных не достучаться, а до этих можно. Задача не в том, чтоб принудить их немедленно выступить на антивоенном митинге, а в том, чтоб у них сложилось впечатление о том, как общественность на самом деле воспринимает всю эту беду. Люди в своем информационном пузыре живут и на него ориентируются. Сейчас, понятно, все будут маршировать строем, но внутри себя запомнят, что всенародного восторга как-то не случилось. Потом это впечатление пригодится…»

Однако, читатели Шульман в своем подавляющем большинстве отреагировали на этот совет кисло:

- Никто из этих "депутатов" мне не «свой». Я голосовала за других людей. Вместо тех, кого не допустили до выборов даже. Все это депутаты банды, захватившей власть в стране, а ее жителей - в заложники.

- Это же смешно! В здравый ум взрослого человека такое не придет! Сладкоголосая сирена.

- Давайте лучше изобретем машину времени, вернёмся в 2011 год и будем стоять на площадях Москвы до конца и не поедем на новогодних каникулах в отпуск.

- У нас по 205-му округу коллаборационист-перебежчик Вассерман, так он один из инициаторов. Ему писать!?

- Бесполезный совет. Этих депутатов уже ничем не проймёшь, они перешли разумную черту.

- Катя, даже не хочу мараться. Вы бы знали кого назначили депутатами от Курской губернии?

- Какого депутата, Екатерина? Доброе утро - никаких выборов давно в России нет. Соответственно нет и лиц, представляющих интересы граждан в парламенте.

А то, что внизу размажется по депутатам, по регионам, даже и не посчитает и не увидит никто... Кроме того, депутаты в этом вопросе ничего не решают от слова совсем. Власть и принятие решений в руках других людей и многих из них вы видели на Совбезе заикающихся, путающихся, запуганных, как будто их пытали. Видно было невооруженным глазом, что многие говорили то, что не хотели, но говорили, потому что даже они ничего не могли изменить. А уж депутаты ГД, и тем более городские или муниципальные ничего не могут.

Правда, некоторые все-таки восприняли совет Шульман одобрительно:

- Спасибо за совет!

- Зарегистрировалась, нашла депутата от своего округа, отправила обращение.

- Спасибо, уважаемая Екатерина Михайловна! Лучик света в царстве тьмы

- Сайт приемной Госдумы лег, нашла всех депутатов от Московской области и написала всем в личку. Подожду еще, пока приемная поднимется с колен, через приемную пульну.

- Кстати, сайт priemnaya.duma.gov.ru работает последние полчаса с перебоями. Завалили письмами?..

- Я ещё утром написала нашим мундепам (Москва, р-н Раменки) с предложением выйти на Народный сход. Думаете мне ответили?

"