Posted 25 февраля 2022,, 09:49

Published 25 февраля 2022,, 09:49

Modified 7 марта, 12:37

Updated 7 марта, 12:37

Юрий Дудь

Дудя требуют признать иноагентом за "неправильные" слова об Украине

25 февраля 2022, 09:49
Юрий Дудь
Директор «Лиги безопасного интернета» (ЛБИ) Екатерина Мизулина потребовала наказать журналиста и блогера Юрия Дудя за его неправильные, по ее мнению, высказывания о событиях на территории Украины.

Об этом Мизулина заявила в своем выступлении на заседании рабочей группы Общественной палаты РФ по противодействию распространения фейков в интернете.

Мизулина потребовала включить Дудя в реестр иностранных агентов. Свое требование Мизулина пояснила тем, что в интернете якобы запущена «спланированная кампания» с использованием в том числе «украинских ботов» и «информационных войск СБУ Украины».

«На это тратятся очень серьезные средства и иностранных агентов, и прямое иностранное финансирование, включаются информационные войска СБУ Украины, работает множество провокаторов и внутри нашей страны», — цитирует слова Мизулиной «Интерфакс».

По словам Мизулиной, недавняя публикация Дудя с осуждением действий РФ в Украине стала оной из «самых резонансных».

«Эта публикация получила миллионы просмотров, миллионы репостов и очень широкое обсуждение», — заявила Мизулина. Она добавила, что ей якобы поступила информация о наличии у Дудя иностранного финансирования, и она сразу передала эти сведения в Генпрокуратуру и Минюст.

«В случае, если эти факты подтвердятся, мы попросили признать этого блогера лицом, осуществляющим функции иностранного агента на территории РФ», — сказала она.

Накануне Дудь осудил ввод российских войск в Украину и призвал к миру между странами.

Напомним, что «Лига безопасности интернета», которую возглавляет дочь сенатора Елены Мизулиной Екатерина Мизулина, разрабатывала законопроект о «черных списках» интернет-ресурсов, принятый в 2012 году. В них вносят сайты, распространяющие запрещенный в РФ контент, например, пропагандирующих наркотики, распространяющих детскую порнографию и т. д. Сейчас полномочия по блокировке этих изданий у Роскомнадзора.

Теперь организация продвигает проект закона о белых списках. В них предлагают вносить проверенные безопасные сайты. Доступ к ним по задумке должны предоставлять операторы связи. Участники рынка называют данный законопроект откровенной цензурой.

Кроме того, «Лига» усмотрела пропаганду наркотиков в интервью популярного блогера Юрия Дудя. Аналогичную жалобу организация подавала также против рэпера Моргенштерна, в песнях которого также усмотрели пропаганду наркотиков.

Ранее по доносу ЛБИ Дудь уже предстал перед судом по административному делу о пропаганде наркотиков. Суд приговорил Дудя к выплате штрафа в 100 тысяч рублей.

"