Posted 25 февраля 2021,, 07:27

Published 25 февраля 2021,, 07:27

Modified 7 марта, 14:02

Updated 7 марта, 14:02

Девять уголовных дел заведено из-за пыток и избиений в колониях Иркутской области

Девять уголовных дел заведено из-за пыток и избиений в колониях Иркутской области

25 февраля 2021, 07:27
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В отношении заключенных и сотрудников колоний и СИЗО Иркутской области возбуждено девять уголовных дел. Также в настоящее время проводятся проверки в отношении 10 осужденных, которые применяли меры физического воздействия к другим заключенным.
Сюжет
Пытки

Как сообщается на сайте регионального ГУФСИН, сотрудники центрального аппарата ведомства вместе с представителями региональной прокуратуры и СК проверяют условия содержания в двух иркутских СИЗО и четырех колониях. Проводится медосмотр заключенных.

Отмечается, что с 18 января сотрудники ФСИН опросили более одной тысячи подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях Иркутской области. В частности, информация о притеснениях по национальным признакам не подтвердилась.

Напомним, что на прошлой неделе был уволен начальник иркутского СИЗО-1, а его заместитель временно отстранен от выполнения обязанностей. Также от работы отстранили замначальника исправительной колонии № 6. Такие меры связаны с избиением заключенных. Сообщалось, что одному из заключенных засунули кипятильник в задний проход, где он взорвался. Другого осужденного сокамерники избивали и насиловали.

"