Posted 25 февраля 2019,, 11:51

Published 25 февраля 2019,, 11:51

Modified 7 марта, 16:02

Updated 7 марта, 16:02

Владимир Федоров: электронные водительские права будет сложнее подделывать

Владимир Федоров: электронные водительские права будет сложнее подделывать

25 февраля 2019, 11:51
Фото: gtrk.tv
В ГИБДД перевели в цифровой формат почти всю базу данных на российских водителей и у сотрудников ведомства будет вся необходимая информация о них в одной системе. В Федерации автовладельцев России это нововведение считают позитивным изменением.

Глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев в интервью Радио "Комсомольская правда" рассказал, что водителям не нужно будет всегда иметь при себе права:

- Это, однозначно, будет удобно для водителей. Теперь любой водитель, зарегистрированный в электронной базе сможет ей воспользоваться в любой ситуации: забыл права дома, забыл документы на машину. Считаю, создание сегментированного реестра станет большим плюсом. Самое главное, что эта база данных будет не в ГИБДД, а у отдельного ведомства или федеральной службы.

Инспекторам введение электронных водительских удостоверений будет также удобно. ГИБДД сможет отслеживать любые документы, а значит их будет гораздо сложнее подделать, - считает бывший глава ведомства Владимир Федоров:

- База водительских удостоверений начала создаваться достаточно давно. Вопрос только в том, что при выезде за границу все равно надо иметь бумажный носитель. Так что нам от удостоверений в физическом их проявлении никуда не деться. Хотя, плюсов в электронной системе очень много: инспектор в режиме онлайн сможет проверить было ли удостоверение действительно выдано или куплено. Я не исключаю, что "продавцы" смогут каким-то образом вбивать в базу те удостоверения, которые не выдавались, но тут уже вопрос к тем, кто и как будет эту базу защищать.

Продажа водительских удостоверений — к сожалению, не редкость. Так, в подмосковной Балашихе в феврале троих сотрудников ГИБДД обвинили в том, что они поставили на поток выдачу прав, в том числе, иностранцам. Хотя удостоверения покупали и российские водители. Одна из клиентов гаишников, Алена, призналась, что деньги передавались через инструкторов автошкол.

- Мы отдавали деньги инструктору, а те передавали директорам, а те уже передавали инспекторам. Инструктор еще когда мы занимались спросил буду ли я покупать права, я тогда сразу согласилась. Я пришла на экзамен, мы сели, нам сказали ответы и всё. Гаишники стояли сзади нас и сами решали. Город я с первого раза не сдала, типа провалила, а во второй раз за нас сел инструктор и он ездил.

Подозреваемых уволили из внутренних органов и поместили под домашний арест

"