Posted 25 февраля 2019,, 13:54

Published 25 февраля 2019,, 13:54

Modified 7 марта, 16:02

Updated 7 марта, 16:02

Скончался политолог и бывший медиаменеджер Игорь Малашенко

Скончался политолог и бывший медиаменеджер Игорь Малашенко

25 февраля 2019, 13:54
Фото: echo.msk.ru
О том, что 64-летний Игорь Малашенко был найден мёртвым в Испании, сообщает со ссылкой на свои источники газета "Коммерсант". Игорь Малашенко был одним из основателей НТВ, генеральным директором РГТРК "Останкино", главным советником избирательной кампании Бориса Ельцина, главой предвыборного штаба Ксении Собчак.

Игорь Малашенко - кандидат философских наук, - отмечает газета "Коммерсант". Он работал в Институте США и Канады, был на стажировке в США. С марта 1989 года по март 1991 года - старший референт Международного отдела ЦК КПСС, входил в число разработчиков концепции "нового политического мышления" во время правления Михаила Горбачёва в конце 1980-х годов. С апреля 1991 года был консультантом аппарата президента СССР Михаила Горбачева. Публиковался в американских журналах и газетах Time, New York Times, Newsweek и др.

С декабря 1991 года работал на телевидении, был политическим директором, генеральным директором и и.о. председателя РГТРК "Останкино". В июне 1993 года вместе с Олегом Добродеевым, Евгением Киселевым и Алексеем Цываревым учредил ТОО "Итоги", из которой впоследствии выросла телекомпания НТВ. В 1996 году Малашенко был главным советником избирательной кампании кандидата в президенты России Бориса Ельцина, выдвигавшегося на второй срок. Также Малашенко был одним из основателей и президентом "НТВ Плюс", первым заместителем председателя совета директоров ЗАО "Медиа-Мост".

"Дочь Ельцина Татьяна Юмашева вспоминает, что Игорю Малашенко тогда предложили пост главы администрации президента, но тот категорически отказался, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - Как пишет the New Times, посольства к нему влиятельных олигархов закончились криками Малашенко о том, что если он станет главой кремлевской администрации, то их всех, олигархов, оттуда, из Кремля, выкинет".

В 2001–2009 годах Малашенко был генеральным директором канала RTVI, с 2010 года - генеральный директор "Интер ТВ" (Лондон). В октябре 2017 года стал руководителем предвыборного штаба Ксении Собчак, выставившей свою кандидатуру в президенты России. В сентябре прошлого года второй женой Малашенко стала журналист Божена Рынска. При этом до сих пор не завершился процесс о разделе имущества с его предыдущей супругой Еленой Пивоваровой, иски о разводе с которой были поданы в прошлом году как в российский суд, так и в суд США.

Малашенко умер отнюдь не от тяжелой болезни и не стал жертвой насилия. Но назвать подробности его смерти не можем из-за требований Роскомнадзора РФ.

"