Posted 25 февраля 2019,, 17:28

Published 25 февраля 2019,, 17:28

Modified 7 марта, 16:02

Updated 7 марта, 16:02

Росздравнадзор: 68% клиник пластической хирургии работает с нарушениями

Росздравнадзор: 68% клиник пластической хирургии работает с нарушениями

25 февраля 2019, 17:28
Фото: pixabay.com
Росздравнадзор проверил 1300 клиник пластической хирургии по всей России. Нарушения были найдены в 68% этих медицинских учреждений - в 820. Всего выявлено 3,2 тысячи нарушений, в том числе очень опасных для здоровья клиентов.

Проверка была предпринята после многочисленных случаев причинения вреда здоровью пациентов, в том числе с летальным исходом. Как сообщает издание inkazan.ru, в основном, нарушения, негативно влияющие на состояние здоровья пациентов и приводящие к угрозе их жизни, выявлены в частных медицинских организациях Татарстана, а также Башкортостана, Бурятии, Краснодарского и Пермского краев. Но нарекания возникли и к работе клиник пластической хирургии Волгоградской, Калининградской, Кировской, Московской, Новосибирской областей, Москвы и Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского автономного округа.

Нарушения носили такой характер - например, в клиниках не наблюдали за пациентами в круглосуточном режиме (в том числе не проводили даже реанимационных мероприятий), неправильно хранили и использовали фальсифицированные, некачественные лекарства и медицинские изделия, в ход порой шла даже "просрочка". В некоторых клиниках не было необходимого медицинского оборудования не только для собственно пластических операций, но и для оказания помощи при состояниях, создающих угрозу жизни.

Также у самих пластических хирургов часто не было достаточной профессиональной подготовки. В этой категории вновь лидируют Татарстан, Краснодарский и Пермский края, Волгоградская, Московская, Нижегородская, Самарская, Томская области и Москва. Например, в одной из клиник Кемеровской области обязанности пластического хирурга исполнял врач-офтальмолог.

По решению судов уже прекращена деятельность семи клиник, но еще больше не дожидаясь суда начали закрываться сами. Такое решение, например, в Татарстане приняли 11 медицинских учреждений.

"