Posted 25 февраля 2019,, 19:43

Published 25 февраля 2019,, 19:43

Modified 7 марта, 16:02

Updated 7 марта, 16:02

Перерасчет пенсий затронет 12% неработающих пенсионеров

Перерасчет пенсий затронет 12% неработающих пенсионеров

25 февраля 2019, 19:43
Фото: shutterstock.com
По состоянию на начало года в России насчитывалось 34 млн пенсионеров. До 1 июля нынешнего года планируется осуществить перерасчет пенсий для части из них в соответствии с замеченной президентом страны Владимиром Путиным и оглашенной в послании к Федеральному собранию несправедливости при установлении доплат к пенсиям.
Сюжет
Пенсии

"В соответствии с действующим законодательством, социальная доплата к пенсии устанавливается при условии, что общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания, - сообщает агентство ТАСС. - Размер социальной доплаты пересматривается в сторону уменьшения в случае роста пенсий, социальных доплат и мер социальной поддержки. Если в результате индексации общая сумма материального обеспечения превышает региональный прожиточный минимум пенсионера, то гражданин перестает получать социальную доплату".

Согласно новому законопроекту, малообеспеченные пенсионеры теперь смогут получать социальные доплаты к пенсии и сверх величины прожиточного минимума. Это будет сделано за счет того, что сумму индексации пенсии и ежемесячных денежных выплат исключат из подсчета общей суммы. По оценке Пенсионного фонда, на перерасчет пенсий по новой схеме в 2019-2024 годах потребуется 120 млрд рублей. Ожидается, что такой перерасчет коснется 12% российских пенсионеров.

"