Posted 25 февраля 2016,, 14:29

Published 25 февраля 2016,, 14:29

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

ЮНЕСКО не признает музей-заповедник «Херсонес Таврический» российским

25 февраля 2016, 14:29
ЮНЕСКО не признает музей-заповедник «Херсонес Таврический» российским

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры отказалась признавать музей-заповедник «Херсонес Таврический» российским. Об этом сообщила постоянный представитель России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова.

«На сегодняшний день ЮНЕСКО не признает. Было голосование в ООН, что пока Крым не признан российским в международно-правовом понимании этого вопроса», — заявила она во время видеомоста Москва — Париж, передает INTERFAX.RU.

По словам Митрофановой, Киев исходит из того, что этот музей-заповедник принадлежит Украине и что «никакие российские законы там не действуют». Однако она отметила, что де-факто это не так.

Кроме того, она добавила, что с переходом под юрисдикцию России заповедник получил деньги, и в настоящее время там проводится реставрация. Также директор заповедника регулярно направляет в ЮНЕСКО отчёты.

Напомним, что в прошлом году президент России Владимир Путин принял решение включить памятники и территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

А.

"