Posted 25 февраля 2015,, 11:58

Published 25 февраля 2015,, 11:58

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

Правительство упростило схему выплат по ОСАГО в случае причинения вреда здоровью

25 февраля 2015, 11:58
Правительство упростило схему выплат по ОСАГО в случае причинения вреда здоровью
Сюжет
Деньги

Правительство РФ утвердило упрощенную схему выплат по ОСАГО в случае причинения вреда здоровью граждан, пострадавшим в ДТП. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Постановлением утверждены правила расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего. Теперь россиянам не придется дожидаться окончания лечения, чтобы получить страховые выплаты по договору ОСАГО.

«Принятое решение позволит гражданам, пострадавшим в результате ДТП, получить страховую выплату по договору ОСАГО в части возмещения вреда, причиненного их здоровью, по упрощенной и оперативной схеме», — говорится в справке к документу, опубликованному на сайте кабмина.

Получить деньги от страховщика можно будет по нормативам на основании медицинских документов, в которых указаны характер и степень повреждения здоровья, и документов, подтверждающих факт ДТП.

В случае, если травма окажется более серьезной, вплоть до инвалидности, а расходы на лечение превысят размер ранее произведенной страховой выплаты, то потерпевшему будет дополнительно произведена страховая выплата в пределах страховой суммы, размер которой с 1 апреля 2015 года составит 500 тысяч рублей.

К.

"