Posted 25 февраля 2014,, 12:35

Published 25 февраля 2014,, 12:35

Modified 8 марта, 04:31

Updated 8 марта, 04:31

В России приостановили выдачу водительских удостоверений

В России приостановили выдачу водительских удостоверений

25 февраля 2014, 12:35
В России приостановили выдачу водительских удостоверений

Деятельность многих российских автошкол начали приостанавливать. Связано это, в первую очередь, с отсутствием согласованных с ГИБДД программ подготовки водителей. При этом необходимые нормативные акты, на основании которых школы могли бы получить лицензии, еще не утверждены министерствами.

В ближайшее время получить права будет невозможно. В конце прошлого года в силу вступили поправки в закон об образовании и новые лицензионные требования к учебным заведениям. Эти документы фактически объявили все автошколы России «вне закона», пишет «Российская газета».

На сегодня в стране насчитывается более 8 тысяч автошкол. Ежегодно права получает порядка 2,5 миллионов человек. Рособрнадзор не успевает контролировать все школы, поэтому в регионах уже начали закрывать и штрафовать образовательные учреждения, не соответствующие требованиям. Причем штрафы оказались немаленькими. Причина санкций - отсутствие согласованных с Госавтоинспекцией программ подготовки водителей и отсутствие заключения ГИБДД о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям. При этом на законодательном уровне эти самые программы еще не утверждены.

В Ухтинском городском суде в Коми судебные приставы приостановили деятельность «Автошкола 11 регион» сроком на 45 суток. Основанием для вынесения судом соответствующего наказания стало невыполнение автошколой предписания по устранению выявленных в ходе проверки нарушений. Среди основных нарушений - отсутствие согласованных с ГИБДД программ подготовки водителей и отсутствие заключения ГИБДД о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям. Судебные приставы вручили директору школы постановление о возбуждении исполнительного производства и разъяснили о последствиях неисполнения решения суда, в том числе о привлечении к административной и уголовной ответственности по статье 315 УК РФ за злостное неисполнение решения суда.

Г.

"