Posted 25 февраля 2013,, 15:40

Published 25 февраля 2013,, 15:40

Modified 8 марта, 05:11

Updated 8 марта, 05:11

В центре Москвы появятся новый путепровод и транспортная развязка

25 февраля 2013, 15:40
В центре Москвы появятся новый путепровод и транспортная развязка

Власти Москвы планируют возвести новый путепровод, который пройдет на пересечении улиц Балтийская и Большая Академическая с Рижским направлением Московской железной дороги (МЖД). Проект включает в себя возведение боковых проездов на улицах Большая Академическая и Космонавта Волкова, подземного пешеходного перехода у улицы Приорова, устройство и переустройство сетей инженерных коммуникаций. Путепровод позволит обеспечить транспортную связь между территориями, расположенными по разные стороны Рижского направления железной дороги.

Также предполагается возведение развязки на пересечении Ленинградского и Волоколамского шоссе в районе станции метро «Сокол» с боковыми проезжими частями вдоль Алабяно-Балтийского тоннеля. С левой стороны предусмотрены заезды и выезды на подземную автостоянку. Вдоль самого проезда планируется обустроить наземную автостоянку на 44 машиноместа. А над надземной частью тоннеля будет построена площадка для временной остановки и разворота городского пассажирского транспорта.

Кроме того, проект предусматривает строительство подземного пешеходного перехода на пересечении Ленинградского шоссе с улицами Алабяна и Балтийской, а также надземного пешеходного перехода через Волоколамское шоссе.

Возведение Алабяно-Балтийского тоннеля проводится в рамках проекта строительства Северо-западной хорды. Бессветофорная Северо-западная хорда обеспечит диагональную связь между северо-восточными и юго-западными районами Москвы, объеденив таким образом территории четырёх округов города — ЗАО, СЗАО, САО и СВАО. Департамент строительства города Москвы уже объявил открытые конкурсы на поиск технического заказчика и подрядной организации для данного проекта.

"