Posted 25 февраля 2013,, 08:58

Published 25 февраля 2013,, 08:58

Modified 8 марта, 05:11

Updated 8 марта, 05:11

В мэры Жуковского рвутся 14 кандидатов, но аналитики видят только троих

В мэры Жуковского рвутся 14 кандидатов, но аналитики видят только троих

25 февраля 2013, 08:58
За минувшие выходные на мэрские выборы в Жуковском выдвинулись еще 3 кандидата. Общее число официально претендующих на кресло главы города достигло 14-ти. Интересно, что самый сильный кандидат - Андрей Войтюк, о поддержке которого заявила администрация Подмосковья, - еще не подал документы в Мособлизбирком. Впрочем, до
Сюжет
Выборы

Как сообщает в «Твиттере» председатель областной избирательной комиссии Ирек Вильданов, в субботу, 23 февраля, подали документы самовыдвиженец музыкант Сергей Троицкий (известный под псевдонимом Паук) и два партийца: член «Справедливой России» Сергей Кнышов и член «Партии Зеленых» Владимир Локтюшин.

Кнышова выдвинули кандидатом в мэры Жуковского на партийном собрании 18 февраля. «Сережа – профессиональный летчик, - заявил, поддерживая сопартийца, Герой России Сергей Нефедов, - он налетал огромное число часов, ему знакомы экстремальные ситуации, в которые попадают в воздухе, и всякий раз он из них достойно выходил. Справится он и с «земными» проблемами». Кнышов является коренным жителем Жуковского. Он пилот гражданской авиации, командир самолета Ил-96-300 ОАО «Аэрофлот».

38-летний кандидат-справедливоросс уже назвал основные проблемы, за которые он возьмется в случае избрания мэром, – точечная застройка, недостаток детских учреждений, неразвитость дорожной структуры и плохое качество дорог. Он делает упор на то, что Жуковский является наукоградом, авиаградом, и собирается тянуть его до уровня жизни аналогичных центров в развитых странах.

46-летний Троицкий, лидер группы «Коррозия металла», уже имеет опыт участия в мэрских выборах. Ранее он претендовал на место главы другого подмосковного города – Химок. Тогда Пауку удалось набрать всего 2,5 % голосов, что, впрочем, позволило ему занять пятое место в выборах.

Если Химкам Троицкий предлагал стать российским Лас-Вегасом, то Жуковскому он прочит комическую перспективу, а в обозримом будущем - зимний авиасалон «СуперМакс». «Мы сделаем упор не на старорежимные самолеты дурацкие, а на космические дела - будем создавать летающие тарелки, луноходы, марсоходы, - заявил Паук в интервью PublicPost. Соответственно, так как все изобретения будут производиться на территории города Жуковского, то каждый житель будет иметь долю от них… Мы сделаем за два-три года такие изобретения, что все человечество просто ахнет».

Главным пунктом своей предвыборной программы Троицкий называет зимний авиасалон, на котором и планирует демонстрировать все эти изобретенные тарелки. Музыкант обещает городу реальную прибыль от иностранцев, которых будет привлекать «СуперМАКС». По его словам, жители города будут развивать гостиничный бизнес и «страшно богатеть» на этом.

Другим источником доходов для жуковчан Паук сделает космическую сферу. «Когда с помощью МЧС или Роскосмоса первая партия жителей Жуковского отправится на Марс, например, то мы сразу застолбим там территорию, чтобы все полезные ископаемые, которые будут добываться на Марсе (золото, бриллианты и остальные вещи), были наши», - мечтает кандидат. Он считает, что «русским людям важна не нажива, а реально интересное дело, то если мы скажем, что жители Жуковского будут завоевывать космические пространства, то ученые подтянутся».

Как отмечают политики и политологи, выборы в Жуковском – первое событие такого масштаба в бытность врио губернатора Андрея Воробьева. Они определят, как именно будет формироваться власть в крупных муниципальных образованиях региона. По их итогам во многом будет определяться и судьба предстоящей области губернаторской выборной кампании.

«Победит или проиграет кандидат, поддержанный Воробьевым? Ответа ждут в штабах потенциальных кандидатов в губернаторы Подмосковья. По их результатам, во многом, будут оценивать положение Воробьева, его реальный вес в обществе. Поражение многим придаст решимости», - считает блогер сайта «Эхо Москвы» Николай Кузнецов. Он также полагает, что события в Жуковском станут проверкой состоятельности гражданского общества Подмосковья. Кузнецов видит трех реальных претендентов на пост мэра: Игоря Новикова, Андрея Войтюка и Александра Аниканова.

52-летний Новиков, чуть было не ставший мэром на прошлых выборах, ныне выдвигается от партии Михаила Прохорова «Гражданская платформа». Он живет в Жуковском и является генеральным директором НВК «Инвест». На предыдущих выборах жуковчане оказали ему исключительное доверие - он проиграл бывшему городскому главе Александру Бобовникову не более трех сотен голосов, и то этот результат горожане сочли достигнутым многочисленными фальсификациями. Блогер, однако, считает, что тогда жители Жуковского голосовали не столько за Новикова, сколько против Бобовникова, а значит сейчас он может не получить такую поддержку.

Наиболее сильным кандидатом грядущих выборов называется протеже руководства области Андрей Войтюк. 51-летний претендент еще не выдвинут официально, но власти Подмосковья давно уже заявили, что будут поддерживать именно его. Войтюк пойдет на выборы как самовыдвиженец. Провластный кандидат носит звание подполковника, с 2000 года проживает в Жуковском и является начальником ФГБУ «АСЦ (центральный) МЧС России».

Кузнецов считает, что реальную конкуренцию Войтюку может составить кандидат от КПРФ Александр Аниканов, так как ранее наукоград проявил больше доверия партии красных. Так, на думских выборах 2011 года «Единая Россия» оказалась здесь на третьем месте. Она получила всего 19,95% голосов, уступив КПРФ (30,45%) и «Справедливой России» (20,97%).

58-летний коммунист также является жителем Жуковского. Он служит депутатом Московской областной Думы, членом Комитета по вопросам бюджета, финансов и налоговой политики. В прошлом он три года – с 2004 по 2007 - занимал пост заместителя главы городской администрации (при Александре Бобовникове). Выдвигая своего кандидата, КПРФ также уповает на большое число сторонников партии в городе.

Слабостью Аниканова называется отсутствие личного участия в выборах, из-за чего он может оказаться неинтересным для избирателей. Но партия собирается провести мощную избирательную кампанию, привлекая опытных политтехнологов.

А пока кандидаты в официальную власть только определяются, город уже выбирает параллельную власть – народную. 23 февраля начались выборы в Народный совет – орган, который попытается заставить будущего мэра вне зависимости от его политической принадлежности вести активный диалог с жителями города. «По закону мэр не обязан нас слушать, но ему придется это делать!» - цитирует РБК слова одного из главных организатор выборов в Народный совет, главреда «Жуковских вестей» Натальи Знаменской.

Выборы в совет продлятся до 23 марта. На 15 мест претендуют 27 человек. Организаторы выборов надеются, что за месяц проголосуют 10 тыс. горожан. На выборы потрачено всего 100 тыс. рублей, они полностью проводятся силами местных жителей: Координационный совет оппозиции лишь предоставляет для них интернет-платформу для голосования - «Демократия-2».

"