Posted 24 февраля 2009,, 21:00

Published 24 февраля 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:47

Updated 8 марта, 07:47

Грабительский эскорт

24 февраля 2009, 21:00
План «Перехват» действовал вчера на территории сразу шести областей Центрального федерального округа (ЦФО) – Тульской, Московской, Калужской, Орловской, Липецкой и Рязанской. Причиной тому стало ограбление инкассаторской машины, произошедшее в субботу утром на 267-м километре федеральной трассы «Дон» в Воловском районе
Сюжет
Банки

Ограбление на трассе Ростов-на-Дону – Москва прошло по всем канонам детективного жанра. Около 5.30 утра на пустынном участке дороги, в 10 километрах от ближайшего населенного пункта, двое неизвестных в форме сотрудников ГИБДД с помощью жезлов притормозили с виду ничем не примечательный внедорожник Toyota Land Cruiser. Тут-то, как заявили «НИ» в УВД по Тульской области, сотрудники банка, находившиеся в машине, сделали непоправимую ошибку – нарушили должностную инструкцию, которая разрешает инкассаторам останавливаться только на стационарных постах ДПС.

Как только инкассаторская машина притормозила на обочине, из стоявшего неподалеку автомобиля «Соболь» выскочили пять человек с автоматами наперевес и в масках на лицах. Водителя и кассира налетчики заковали в наручники и, прихватив с собой мешки с 43 млн. рублей, скрылись на машинах. Незадачливых же инкассаторов они оставили невредимыми в багажнике обчищенной иномарки. Только через два часа один из инкассаторов дотянулся до оставшегося у него мобильного телефона и сообщил о случившемся в Москву в Первый процессинговый банк, чьи деньги перевозили инкассаторы из Ростова-на-Дону. Впрочем, вчера этот банк стал опровергать данные о том, что ограбленные инкассаторы являются его сотрудниками. Его пресс-служба сообщила, что подвергшийся нападению автомобиль принадлежит одному из клиентов банка, который перевозил деньги по собственной инициативе.

Объявленный план «Перехват» был объявлен сразу в шести близлежащих областях, но слишком поздно, и результата пока не дал. По факту ограбления возбуждено уголовное дело по статьям 162 «разбой, совершенный группой лиц» и 222 УК РФ «незаконный оборот оружия».

Для расследования этого дерзкого преступления создана специальная следственная группа ЦФО МВД РФ. «Число информированных об этой крупной финансовой операции не превышало десяти человек. Способ доставки денег и время знало, соответственно, гораздо меньшее количество людей», – пояснил «НИ» источник в МВД РФ. Банковского кассира с деньгами грабители, скорее всего, эскортировали от самого Ростова-на-Дону, выбирая удобное место и время для нападения. Для следователей остается пока неясным вопрос: почему перевозившая крупную сумму машина с инкассаторами не была оснащена сигнализацией, а стекла не были тонированы. Следствие считает, что банк, очевидно, решил сэкономить на охране своих денег.

"