Posted 24 февраля 2004,, 21:00

Published 24 февраля 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

«Генералы» московских рынков

24 февраля 2004, 21:00
«Столица» таджиков в Москве – Черкизовский рынок – так в шутку говорят про себя граждане этой среднеазиатской страны, приезжающие в столицу на заработки. Летом здесь, а также на соседнем, Измайловском, рынке трудятся до 20 тысяч таджиков. Своих земляков, «дослужившихся» до продавцов, они считают более привилегированным

Эти люди, годами работающие на рынках, вряд ли покажут вам, где находится Красная площадь. Они не могут покинуть «свою» территорию из-за боязни попасть в милицию или быть депортированным на родину. Большинство не владеют даже русским языком.

Говорят, что нишу грузчиков на московских рынках оспаривали представители разных диаспор из бывших советских республик, но в итоге «конкуренцию» выдержали только таджики. Таскать на тележке (которую здесь на восточный манер называют «арбой») целыми днями грузы – работа не из легких. «Непьющие, терпеливые», – так характеризуют таджикских гастарбайтеров оптовые покупатели, приезжающие из разных городов. Заработки полностью зависят от их проворности и выносливости. Были случаи, когда самые мобильные зарабатывали в месяц до 1500 долларов. В среднем же месячный доход работников «арбы» составляет 500 долларов. Но из этих денег приходится часть отдавать в «фонд милиции», чтобы избежать пристрастных проверок на территории рынка, «похоронные» (что-то вроде кассы взаимопомощи на случай смерти кого-то из земляков). Помимо этого есть и ежедневная такса за пользование «арбой» – 70 рублей и 40 за койку в помещении чуланного типа. Основную часть своего заработка приезжие отправляют в Таджикистан.

Администрации упомянутых рынков прекрасно знают, что тут проживают тысячи гастарбайтеров, находящихся в России нелегально. Их позиция такова: мы вам создаем минимальные условия для проживания, вы – хорошо работаете, и чтобы никакого криминала! Руководитель службы безопасности одной из управляющих компаний рассказал «Новым Известиям», что его фирма постоянно контролирует обстановку в помещениях, где живут таджики. «Мы держим собак, которые обучены искать наркотики, оружие. Пока ничего запретного не находили». Сами грузчики – народ нетребовательный – считают свои условия сносными. Ночевать есть где, на территории рынка существует помывочная – душевые кабины, которыми они могут пользоваться. Дважды в год их обязывают проходить медосмотр.

По данным медиков, не менее 3% выходцев из Таджикистана, работающих в России, больны сифилисом, туберкулезом, ВИЧ-инфекцией. Работа на износ в дальнейшем сказывается на состоянии здоровья. Многие доживают лишь до 45–50 лет.

Ахрор, 25 лет: «Я продавец Измайловского рынка, снимаю с друзьями комнату в общежитии, у меня есть временная регистрация. До дома езжу на маршрутке. Триста метров, которые мне ежедневно приходится идти от рынка до остановки, самые трудные. Там всегда дежурит милиция. Увозят в отделение, даже не взглянув на документы».

Аслам, 33 года, также работает продавцом на рынке. Несмотря на то что все его документы в порядке, периодически попадает в милицию. «Обычно мне говорят: пятьсот рублей – и ты свободен», – рассказывает он. Недавно на глазах Аслама забрали в милицию молодую таджикскую пару с ребенком – прямо от детской поликлиники, куда те шли на прием. Никакие объяснения, что ребенок болен, не помогли.

Подобных историй у мигрантов – тысячи. «Если мы хотим, чтобы гастарбайтеры регистрировались, как того требует закон, – сказала «НИ» заведующая приемной правозащитной организации «Гражданское содействие» Елена Буртина, – то надо упростить порядок регистрации. Ведь въезжают-то они в Россию легально!».

Однако официально обозначить свое пребывание в России мигранты не могут. И, как следствие, вынуждены безвылазно жить, как в резервации, на территории рынков. Нередко обманывают работодатели, отказываясь выплачивать месяцами заработную плату. «Я ежедневно езжу по отделениям милиции, по судам – вытаскиваю своих земляков, слышу их бесконечные истории о поборах, несправедливом отношении, – говорит лидер общественной организации «Народная лига «Таджики» Каромат Шарипов. – Так больше продолжаться не может». В ближайшие месяцы главы таджикской диаспоры решили провести в Москве съезд народа.

"