Posted 25 января 2022,, 08:04

Published 25 января 2022,, 08:04

Modified 7 марта, 12:52

Updated 7 марта, 12:52

В Роспотребнадзоре подсчитали срок поражения легких при «Омикроне»

В Роспотребнадзоре подсчитали срок поражения легких при «Омикроне»

25 января 2022, 08:04
Фото: Ольга Сычева / Медиахолдинг1Mi
Поражение легких у пациентов, заболевших штаммом коронавируса «Омикрон», может развиться на 9-10 день заболевания, сообщила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

По данным эксперта, в легких «Омикрон» размножается в 10 раз медленнее, потому и поражает их значительно реже.

«Тем не менее развитие поражения легких при „Омикроне“ также может встречаться. Обычно это наблюдается в отдельных случаях после 9-10-го дня болезни», — цитирует слова Пшеничной «Лента.ру».

Отличительной особенностью «Омикрона» ученые называют то, что концентрация вируса в верхних дыхательных путях в 10 раз превышает концентрацию при заражении штаммом «Дельта», сообщают «Известия».

Таким образом, вирусная нагрузка на окружающих оказывается намного выше, и шанс подхватить инфекцию рядом с заболевшим многократно повышается. В особенно уязвимом положении находятся люди со сниженным иммунитетом, хронические больные, пожилые и дети.

На фоне стремительного распространения «Омикрона» в России власти убеждают граждан как можно скорее пройти вакцинацию. Для иммунизации доступны препараты «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «ЭпиВакКорона-Н» и вакцина для подростков «Спутник M».

Доля родителей, которые согласны на вакцинацию своих детей от COVID-19, в течение последний трех месяцев увеличилась с 26% до 33%. Причем 11% точно готовы привить своего ребенка, а 22% склоняются к такому решению.

Рекордная заболеваемость в стране держится уже четыре дня подряд.

На фоне роста заболеваемости власти Москвы заявили об усилении контроля за соблюдением масочного режима среди пассажиров общественного транспорта Москвы. С 25 января количество контролеров увеличено на 50%.

"