Posted 25 января 2022,, 16:11

Published 25 января 2022,, 16:11

Modified 7 марта, 12:51

Updated 7 марта, 12:51

Реклама, лекции и спецпенсия: на что живет экс-президент СССР Михаил Горбачев

Реклама, лекции и спецпенсия: на что живет экс-президент СССР Михаил Горбачев

25 января 2022, 16:11
Фото: https://www.youtube.com/watch?v=sgFeVVLcNCM
Одно из своих новых видео ютуб-канал MixShow посвятил биографии Михаила Горбачёва. В передаче рассказывается, в частности, о том, в какой рекламе он снимался и чем сейчас занимается его дочь и внучки.

«…После отставки за семьёй Горбачёвых сохранились некоторые привилегии.

Им оставили небольшую дачу на Рублёво-Успенском шоссе, служебный автомобиль, квартиру, горничную и защиту сотрудников Федеральной службы охраны.

Государственную квартиру Горбачёвы покидали в спешке и под присмотром, на что экс-президент потом обижался.

На даче, в которой супруги стали жить, было два этажа, но знакомые Горбачёвых отмечали, что этот дом был просто вызывающе скромен и в десятки раз меньше соседских домов. А дочь Ирина вспоминала, что здание было ещё и в ужасном техническом состоянии. Зато вокруг был лес, в котором супруги каждый день гуляли.

После ухода на пенсию, бывшему президенту выписали пенсию 4000 рублей, но после 1994 года она стала меньше двух долларов, что исправил год спустя своим указом Борис Ельцин; согласно указу Горбачёву была установлена пенсия в размере 40 минимальных окладов.

В 1991 году был создан именной Фонд Михаила Сергеевича Горбачёва.

Кстати, этот фонд помог открыть Борис Ельцин, несмотря на напряжённые отношения со своим предшественником. Он взял с Горбачёва обещание никогда не заниматься политикой. Михаил Сергеевич обещания не сдержал, став критиковать новую власть.

После этого у него отобрали садовника и президентский ЗИЛ 4105, оставив только служебную «Волгу».

Кстати, ЗИЛов в своё время у президента было ещё несколько моделей: ЗИЛ 4102 и бронированный ЗИЛ 41047. В собственном владении у Горбачёва была ЗАЗ-968 и ВАЗ-2103 с обилием хрома.

А позже у бывшего главы СССР забрали и загранпаспорт, так как, по мнению Ельцина, Горбачёв ездил за границу и настраивал западных политиков против действующей российской власти, но вскоре паспорт вернули и противостояние политиков завершилось тем, что «Горбачёв-фонд» остался на самообеспечении.

Ради того, чтобы фонд продолжал работать, в 1997 году Горбачёв снялся в ролике для Pizza hat, который до сих пор всплывает в списках самых позорных.

В видео идёт спор о его наследии, но конфликт разрешает пожилая женщина, заметив, что если бы не Горбачёв, у россиян не было бы пиццы.

За съёмки Михаилу Сергеевичу, которому срочно были нужны деньги, заплатили 150 000 долларов.

Потом, уже в нулевых, он снялся в рекламе Национальных железных дорог Австрии, в которой одобрительно повторяет «Перестройка!», и сумок Louis Vuitton. За участие в последней компания сделала пожертвование в экологическую организацию Green Cross, основанную Горбачёвым. Причём, сумма не разглашается.

А ещё он, что мало кто знает, снялся для рекламного постера продукции Apple. Этот постер компании фигурировал в Германии, где популярность Горбачёва велика.

В 1990-ых ему приходилось зарабатывать написанием биографических книг и чтением лекций, которые приносили от 75 до 300 тысяч долларов за одно мероприятие.

Позже политики принимал предложения западных предпринимателей о платных встречах.

Только один подобный обед с участием актёра Хью Гранта принёс Горбачёву четверть миллиона британских фунтов.

Дочь Горбачёва Ирина и внучки Ксения и Анастасия сейчас живут в Берлине.

Ирина замужем и вместе с мужем управляет семейным бизнесом – винным бутиком с коллекционными винами.

Там же есть офис «Горбачёв-фонда» и исследовательский центр, в работе которого участвую дочь с внучками.

После смерти Раисы Максимовны Горбачёв старался занять всё своё время и стал ездить с лекциями по всему миру. Несколько раз в месяц он ездит на могилу к жене.

Он часто ходил на прогулки и посещал театры, а ещё бывший президент записал диск, посвящённый памяти супруги, который назвал «Песни для Раисы», он состоял из семи любимых Раисой Максимовной романсов. Одним из них была песня «Старые письма».

Диск был выпущен на десятилетие со дня смерти Раисы Максимовны в единственном экземпляре и был продан на благотворительном аукционе в Лондоне за 1000 тысяч стерлингов неизвестному покупателю, а деньги направили в помощь детям, больным лейкемией».

Целиком видео о Михаиле Горбачёве можно посмотреть здесь.

"